Евросоюз решил расторгнуть соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией

Автор фото: Сергей Коньков
Евросоюз (ЕС) большинством голосов решил расторгнуть соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией.
Об этом заявил в среду, 31 августа, глава МИД Венгрии Петер Сийярто по итогам обсуждения вопроса на встрече глав МИД стран ЕС в Праге, пишет Reuters.
"Европейский союз приостановит действие соглашения с Россией, которое упрощает выдачу виз, но полного запрета на выдачу виз введено не будет, поскольку по этому поводу нет единодушия", — написал он на своей странице в Facebook (принадлежит организации, признанной экстремистской и запрещённой в РФ).
Сийярто отметил, что Венгрия наряду с некоторыми другими государствами — членами ЕС выступает против запрета на выдачу виз гражданам России. Он также сообщил, что Венгрия подписала соглашение с российским "Газпромом" о дополнительных поставках газа с 1 сентября.
Действие соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ, которое было заключено в 2006 году, накануне предложила приостановить глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Упрощённый порядок предусматривал облегчённую анкету, более быстрые сроки рассмотрения и пониженный размер визового сбора.
С отменой этого режима визовый сбор поднимется с 35 до 80 евро, визовые заявления будут рассматриваться дольше, а многократные разрешения на въезд в ЕС выдаваться реже.
При обсуждении визовых ограничений для граждан России в Праге выяснилось, что 27 стран — членов ЕС разделились во мнениях относительно того, следует ли им ввести полный запрет на туризм для россиян. Германия и Франция заявили о контрпродуктивности таких мер.