Владелец хостела купил за 200 млн рублей участок на намыве под застройку

Автор фото: Ермохин Сергей

Участок на намывных территориях, принадлежавший обанкротившейся стройкорпорации "Элис", продали с торгов почти за 200 млн рублей. Новый владелец может построить там жильё и коммерческие объекты.

Компания "Унисон–Сервис" купила на торгах участок площадью 0,8 га на углу улиц Лисянского и Гончарова. Ранее это пятно принадлежало обанкротившейся стройкорпорации "Элис", компания намеревалась возвести здесь собственный офис.
При стартовой цене 662,9 млн рублей земля досталась победителю в 3 раза дешевле, всего за 198,9 млн рублей. Это была третья попытка продать актив. Предыдущие две не увенчались успехом — на лот не было претендентов. Последний аукцион шёл по голландской схеме — с понижением цены.
"Унисон–Сервис" не очень известен на рынке недвижимости. Его основной вид деятельности, согласно ЕГРЮЛ, сосредоточен в области права и бухгалтерского учёта. Впрочем, владелец компании Илья Шаров был учредителем хостела "Чей чемодан?" на Невском пр., 87.
Сейчас участок относится к зоне общественно–деловой застройки, что позволяет возвести на нём до 50% жилья. "Всего на данном пятне можно построить до 14 тыс. м2 недвижимости. Из них 7 тыс. м2 жилья. Спрос на локальные проекты на намыве есть — сейчас идёт активное развитие всей необходимой инфраструктуры, и социальной, и транспортной. Поэтому цены будут только расти", — считает Егор Федоров, директор по продажам группы "Аквилон".
Как альтернативу здесь можно построить небольшой сервисный апарт–отель. "Рядом с участком — пассажирский терминал, поэтому после восстановления туристского потока спрос будет", — уверен Виталий Коробов, генеральный директор Element development.