СМИ: в ЗВО отказали губернатору Петербурга в праве завершать мобилизацию

Автор фото: Коньков Сергей
Частичная мобилизация продолжается в прежнем режиме, губернатор не имеет полномочий её остановить, сообщили в пресс-службе ЗВО.
"Она (частичная мобилизация. — Ред.) объявлена указом президента и только указом президента может быть остановлена", — приводит издание MR7 ответ представителя ЗВО.
"ДП" не удалось получить оперативный комментарий военных. Представитель ВСО СК России по ЗВО также не смог оперативно уточнить эту информацию.
Ранее в пятницу, 28 октября, в пресс-службе губернатора Петербурга "ДП" сообщили, что основные мероприятия по частичной мобилизации в городе закончились.
"Основные мероприятия по частичной мобилизации граждан, пребывающих в запасе, завершены, завершается сбор личного состава. Соответствующая работа продолжается", — указали там.
О том, что призыв резервистов может завершиться в Петербурге до конца октября, ранее сообщал спикер ЗакСа Александр Бельский.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что недочёты и накладки в процессе частичной мобилизации возникли из-за горожан, которые игнорировали требования законодательства и вовремя не предоставляли в военкоматы обновлённую информацию.