Миссия выполнима: петербургские застройщики ускорили выдачу ключей

Рынок недвижимости продолжает адаптироваться к меняющимся условиям, при этом резкого снижения спроса аналитики не отмечают, что свидетельствует о сохранении потребности в жилье. Эксперты говорят, что при выборе новостройки будущие собственники особое внимание уделяют надёжности застройщика, активности строительных работ на площадке и степени готовности дома.

До конца 2022 года в Петербурге запланирован ввод около 3 млн м2 жилья, ещё 3,4 млн м2 намерены сдать до конца 2023 года.
В марте ввели мораторий на включение объектов в реестр проблемных за задержку их сдачи в эксплуатацию. Однако большинство девелоперов не меняли заявленные планы, а некоторые продолжили традицию досрочной передачи ключей. К примеру, застройщик "Мегалит – Охта Групп" в сентябре сдал очередной корпус в "Приморском квартале" снова с опережением: на год раньше срока ДДУ. Более того, 32-ой корпус заселили в кратчайшие сроки с приёмкой с первого раза 99%.
Следующий дом у метро "Пионерская", корпус №31 на Богатырском проспекте, также ввели досрочно: 1 ноября нынешнего года вместо конца 2023-го. Параллельно девелопер возводит второй из трёх детских садиков и достраивает три последних жилых дома в квартале.
Многие объекты, которые сегодня готовятся к сдаче, начали возводить в пандемию. Затем на рынок обрушились новые вызовы: существенный рост стоимости материалов, всплеск и спад спроса, корректировки ипотечных ставок, ограничение экспорта и разрыв логистических цепочек.
В "Приморском квартале" от западных поставок зависели такие важные элементы комфорта жилого комплекса, как лифты, некоторые фасадные решения, инженерное оборудование, оснащение детских площадок и уличная мебель, даже посадочный материал для озеленения. В короткие сроки девелопер урегулировал вопросы, которые могли отложить дату ввода дома. Лифты установили от Otis. Самый интересный детский городок и игровое оборудование подсмотрели у поставщика кронштадтского "Острова фортов", а садовую мебель — у петербургской фирмы.
Кроме того, застройщик выполнил ландшафтное озеленение по индивидуальному дизайн-проекту, сверх нормативов и несмотря на огромный Удельный парк под окнами. Новые здания окружают почти 12 тыс. растений, среди которых — уже взрослые деревья и хвойные: всё это закупили у местного поставщика.
В компании прокомментировали, что задачу по досрочной сдаче домов III очереди наметили давно, когда с опережением сдавали предыдущие корпуса. В 2022 году решили не отступать от поставленных целей: осуществить задуманное и удержать качество, чтобы дольщики могли встретить новый год в своих квартирах.
На первом этаже сданных корпусов размещаются магазины и сервисы для жителей. Очевидно, кризисные волнения, затронувшие ТРК, не повлияли на стритретейл и формат "магазинов у дома" — все коммерческие помещения, выходящие на перекрёсток Испытателей и Богатырского, были выкуплены задолго до сдачи. А к тем, что формируют торговый коридор Богатырского проспекта, проявлен высокий интерес, хотя некоторые лоты ещё остаются в продаже. Первый магазин в сданной III очереди откроется на днях.