Центробанк продлил ограничения для физлиц по выводу денег за рубеж

Автор фото: Коньков Сергей
Центральный банк РФ на полгода продлил ограничения по выводу денежных средств за рубеж, которые действуют в отношении физических лиц.
До 31 марта 2023 года граждане России и дружественных стран могут переводить на счета зарубежных банков до $1 млн, а по системам денежных переводов — не более $10 тыс., в том числе в другой валюте. Сумма перевода определяется по официальному курсу валют к рублю на дату, когда банк получил поручение об операции, сообщается на сайте регулятора.
"Кроме того, физические лица — нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран", — говорится в сообщении.
Также сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физлиц-нерезидентов и юридических лиц из недружественных стран.
Ранее ЦБ продлил до 9 марта следующего года запрет для банков взимать комиссию с физлиц при выдаче им валюты со вкладов или счетов.
Помимо этого, банки не могут взимать комиссию за конвертацию иностранных валют в долларах США и евро, если конвертация была осуществлена для последующей выдачи наличных.
Согласно действующим ограничениям, с валютных вкладов, открытых до 9 марта, можно снять не более $10 тыс. или эквивалентную сумму в евро. Остальные средства можно получить только в рублях.