В Ленобласти заявили, что не планируют "трудовую мобилизацию" студентов

Автор фото: Ковалев Петр
В администрации Ленинградской области 27 октября сообщили, что "трудовая мобилизация" студентов не планируется.
В комментарии пресс-службы правительства региона сказано, что в СМИ была опубликована недостоверная информация об участии Ленобласти в этой программе.
"Регион готов рассмотреть подобный опыт коллег из других субъектов, но в настоящее время необходимости в этом нет", — сказано в комментарии.
Как писал "ДП", газета "Известия" ранее рассказала, что регионы РФ изучают опыт Кемеровской области по привлечению учащихся к добровольной работе на предприятиях. Студентов на Кузбассе собираются задействовать вместо работников, призванных на военную службу. В заметке не говорилось, что Ленобласть будет участвовать в программе.
Как и в комментарии администрации, там было сказано, что регион лишь готов рассмотреть такой опыт.
Регионом, который заинтересовался программой, "Известия" назвали Курскую область. Там отметили, что замещение призванных на военную службу возможно при наличии запросов от работодателей.
На этой неделе стало известно, что студент-заочник из Петербурга не смог оспорить мобилизацию в суде. Накануне в суд Петербурга поступила первая жалоба на штраф за неявку по повестке. Привлечённый к ответственности молодой человек заявил, что на самом деле побывал в военкомате.