В Ленобласти могут объявить "трудовую мобилизацию" студентов

Автор фото: Евгений Софийчук/ТАСС
Ещё два региона РФ могут присоединиться к программе "трудовой мобилизации" студентов вслед за Кемеровской областью.
Возможность привлечения учащихся профтехучилищ, техникумов, колледжей и вузов к работе на местах сотрудников, призванных для участия в спецоперации, рассматривают в Ленинградской и Курской областях. Об этом рассказала газета "Известия".
В администрации Ленобласти сообщили изданию, что программа ещё не реализуется, но опыт коллег из других регионов может быть учтён и перенят. В таком случае "трудовая мобилизация" коснётся учащихся учреждений среднего профессионального образования.
В комитете образования и науки Курской области заявили, что местные вузы намерены включиться в работу по замещению сотрудников, которых призвали по частичной мобилизации. Программу реализуют при наличии запроса от работодателей.
Ещё в нескольких регионах — Челябинской области и Чукотском автономном округе — отметили, что собирают информацию и имеют схему "трудовой мобилизации" студентов в виду.
На Кузбассе о "трудовой мобилизации" студентов объявили 19 октября. Образовательные организации получили рекомендацию направить студентов на практику на предприятия. Речь идёт о добровольной работе, а права студентов не нарушаются, пишут "Известия".
Как и в Петербурге, в Ленинградской области с прошлой недели введён режим базовой готовности. Он подразумевает усиление мер по обеспечению безопасности. В 47-м регионе также действует оперативный штаб, который контролирует проведение необходимых мероприятий.
Губернатор Петербурга Александр Беглов несколько дней назад заверил, что вводить ограничения для горожан в рамках режима базовой готовности не планируется.