В Петербурге зарегистрировали первую жалобу на штраф за неявку по повестке

Автор фото: Евгений Асмолов
Петроградский районный суд Петербурга принял к производству жалобу местного жителя, которого привлекли к административной ответственности за неявку в военкомат.
Павла Логвинова оштрафовали на 1,5 тыс. рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учёту (ст. 21.5 КоАП РФ), передаёт объединённая пресс-служба судов.
"Логвинов, состоящий на воинском учёте, не явился по вызову (повестке) комиссариата в установленное время (10:00 24.09.2022) без уважительной причины", — сказано в комментарии.
Отмечается, что житель Петербурга также не предоставил в военкомат сведения о себе, а именно: информацию о семейном положении, образовании, месте работы и переезде на новое место жительство.
Логвинов в своей жалобе указал, что посещал военкомат. Он просит прекратить производство по административному делу.
Суд уже разбирается в ситуации и запросил у военкомата необходимые материалы.
Частичная мобилизация в России проводится с 21 сентября. Спустя месяц после её начала в Госдуме сообщили, что в Петербурге план по призыву выполняется успешно. Когда в Северной столице завершится частичная мобилизация, неизвестно. Президент РФ Владимир Путин говорил, что призыв резервистов будет окончен в конце октября.
Как писал "ДП", в Петербурге были организованы облавы на резервистов. Их в том числе поджидали в парадных жилых домов. Власти настаивают, что речь идёт не об облавах, а о работе "групп оповещения".