Кабмин ФРГ заявил о невозможности эксплуатации "Северного потока — 2"

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
В правительстве ФРГ считают невозможным эксплуатировать вторую нитку российского экспортного газопровода "Северный поток-2".
В Берлине не верят в то, что для возобновления поставок по газопроводу достаточно "открыть кран", как заявлял президент России Владимир Путин, пишет в четверг, 27 октября, Der Spiegel.
Издание публикует ответ кабмина ФРГ на запрос зампреда фракции "Альтернатива для Германии" в Бундестаге Лайфа-Эрика Хольма, в котором говорится о "высокой вероятности" того, что "акт саботажа с сильными взрывами оказал негативное влияние на обе нити трубопровода, и тем самым технической возможности использования в принципе больше не имеется".
Издание также отмечает, что у газопровода "в любом случае нет сертификата, необходимого для его эксплуатации". Берлин остановил запущенный осенью 2021 года процесс сертификации "Северного потока — 2" после признания Россией суверенитета республик Донбасса.
"Альтернатива для Германии" неоднократно требовала от властей разрешить запуск оставшейся нетронутой нитки "Северного потока — 2" на фоне энергетического кризиса, отмечает ТАСС.
Путин 12 октября на форуме "Российская энергетическая неделя" сообщил, что одна из веток "Северного потока — 2", "судя по всему, уцелела" и заявил, что Россия готова поставлять по ней газ. "Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть только откроют кран, и всё", — заявил Путин. По его словам, мощность этой ветки составляет 27,5 млрд м3 в год, это порядка 8% всего импорта газа в Европе.
Утечки в газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2" были обнаружены после взрывов в районе острова Борнхольм в Балтийском море 26 сентября. Власти Германии, Дании и Швеции не исключают целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер летом называл запуск "Северного потока — 2" самым простым решением энергетического кризиса в Германии. Противоположное мнение в сентябре высказал премьер-министр земли Нижняя Саксония в Германии Штефан Вайль, который заявил, что газопровод "Северный поток — 2" никогда не будет введён в эксплуатацию из-за потери доверия к России.