В Ленобласти благоустроят более 100 общественных территорий

Автор фото: t.me/lenobladminka
Более 100 общественных пространств и зелёных зон благоустроят в Ленинградской области в 2023 году. На эти цели потратят более 1 млрд рублей.
Средства распределили между муниципальными образованиями региона. Соответствующее постановление подписал губернатор области Александр Дрозденко, сообщили в администрации региона.
Там уточнили, что в список вошли 106 общественных территорий в 105 муниципальных образованиях. Благоустройство парков, детских площадок, набережных и бульваров пройдёт в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда".
Каждую территорию, где будет проводиться благоустройство, одобрили местные жители. Эта процедура проходила в несколько этапов: сначала жители населённых пунктов обращались в администрацию своего поселения и участвовали в проектных сессиях. В городах с населением свыше 10 тыс. выбрали дизайн-проект благоустройства на портале Минстроя.
Из общей суммы, которую выделили на проект, 367 млн рублей поступила из федерального бюджета, а 802 млн рублей — из регионального.
В 2022 году в Ленинградской области по этой программе благоустраивается 77 общественных пространств. Практически везде работы уже завершены.
Как писал "ДП", в сентябре в центре Петербурга появилось новое общественное пространство. Благоустроен сквер на Рижском проспекте, 27, у Дома творчества "Измайловский".
Также в администрации Петербурга приняли решение о размещении Балтийского бульвара на Финском заливе с учётом мнения жителей.