Рынок криптовалют готовится к рывку

Автор фото: Ваганов Антон
На рынке криптоактивов продолжается вялая динамика. Капитализация всех выпущенных монет, по данным Coingecko, составляла вечером 25 октября $986 млрд. За неделю она подросла менее чем на 1%, хотя в конце прошлой недели проседала на 3%, опускаясь ниже $950 млрд.
Стоимость биткоина за последние 7 дней почти не изменилась, оставшись у уровня $19,6 тыс. Но некоторые другие криптовалюты с высокой капитализацией показали более выраженную динамику. Так, эфир за неделю прибавил в цене 4,4%, добравшись к вечеру вторника до отметки $1395. За тот же период риппл "похудел" на 5,1%, а солана — на 5,6%.
"С июня этого года рынок криптовалют, вопреки принятым клише и ожиданиям, находится в уверенном стабильном флэте, — констатирует Алексей Ермилов, директор по развитию MinePlex. — Впрочем, этот флэт (ценовой коридор. — Ред.) может иметь накопительный эффект для дальнейшего мощного движения в ту или иную сторону. За последнюю неделю, например, индекс S&P сделал попытку коррекции восстановления с 3500 пунктов до 3800. Биткоин, как и рынок криптовалют в целом, стабильно остаётся в районе $19–20 тыс., не решаясь преодолеть эти психологические отметки. На рынке чувствуется напряжение. Это связано с тем, что вся финансовая система продолжает демонстрировать нагнетающие тревогу показатели. Достаточно посмотреть, что происходит на азиатских, и в частности на китайском, рынках, которые довольно нервно реагируют на новости XX съезда Китайской коммунистической партии. А рынок криптовалют при этом сохраняет спокойствие и продолжает ровное движение. Однако инвесторы чувствуют общее напряжение, поскольку индекс страха достиг 20 пунктов, то есть близок к состоянию чрезвычайного страха. Это значит, что люди находятся в ожидании движения вниз. В то же время мы отмечаем, что крупные операторы, такие как криптовалютные биржи первого эшелона, постепенно наращивают свою активность на рынке. Взаимодействуя с рядом бирж, наша организация получила инсайдерскую информацию, что объёмы торгов сейчас резко увеличиваются. Возможно, это связано с тем, что инвесторы начинают принимать решения и не хотят оставаться в выжидательной позиции. Поэтому я прогнозирую в скором времени разрешение этой устоявшейся ситуации и движение с пробоем в ту или иную сторону".
Нельзя сказать, что стагнация котировок на криптовалютном рынке происходит из–за отсутствия новостей. Новости есть, как позитивные, так и не очень. Но они либо уравновешивают друг друга, либо не являются достаточно значимыми, чтобы подтолкнуть большинство игроков к однонаправленным действиям.
Еврокомиссия в конце прошлой недели расстроила майнеров, рекомендовав европейским странам быть готовыми к запрету майнинга криптовалют. Чиновники объясняют возможность такого решения энергокризисом: когда ресурсов с трудом хватает на обогрев жилья и других обитаемых помещений, странно тратить их на производство цифровых монет.
Позитивом для рынка можно считать назначение главой правительства Великобритании экс–министра финансов Риши Сунака. Он известен как сторонник легализации стейблкоинов, способных помочь сделать платежи дешевле и быстрее.