ExxonMobil намерен выйти из проекта "Сахалин-1", подав в суд на РФ

Автор фото: ИТАР-ТАСС / Олег Савин
Строительство инфраструктуры в рамках проекта "Сахалин-1", Сахалинская область, август 2005 года.
Американская нефтяная компания ExxonMobil готова обратиться в суд, если российские власти не позволят ей выйти из нефтегазового проекта "Сахалин-1", в котором ей принадлежит 30%.
О том, что фирма уже предъявила досудебные претензии правительству РФ, 30 августа в беседе с The Wall Street Journal сообщил представитель компании Кейси Нортон. По мнению ExxonMobil, действия российских властей "мешают безопасно выйти из проекта" и ущемляют права фирмы.
"Выход (из проекта) — это сложный процесс, и мы должны защищать безопасность сотрудников, окружающую среду и свою деятельность", — заявил Кейси Нортон (перевод по "Ъ").
Речь идёт о запрете, который президент РФ Владимир Путин утвердил в начале августа: согласно этому решению, акционеры из "недружественных стран", работающие в сфере ТЭК, не могут продать свои стратегические активы без специального разрешения главы государства.
При этом о намерении выйти из проекта "Сахалин-1" представители ExxonMobil заявляли ещё в марте. Конкретная дата, к которой российские власти должны отреагировать на уведомление американской компании, не уточняется. Если досудебное разбирательство не состоится, дело могут передать в суд.
Также источники издания заявили, что фирма уже предпринимает шаги для подачи иска, однако между отправкой уведомления и подачей искового заявления может пройти от 1 до 3 месяцев, этот срок зависит от условий контракта. При этом, скорее всего, ExxonMobil обратится в суд за пределами РФ.
Ситуацию уже неофициально прокомментировали в "Роснефти", которая владеет 20% в проекте "Сахалин-1". В беседе с "Ъ" неназванный представитель нефтегазовой компании заявил, что финансовые разногласия между партнёрами по проекту связаны "с односторонним решением Exxon сократить добычу" и последующими за этим убытками.
В июле в Кремле сообщали, что добыча нефти на "Сахалине-1" снизилась в 22 раза после того, как ExxonMobil отозвал своих специалистов. При этом за месяц до этого проект был практически остановлен, однако американский оператор заявлял, что падение добычи связано с "последними событиями, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств... на требуемом уровне...".
Несколько недель назад стало известно, что правительство талибов ("Талибан" признан в РФ террористической и экстремистской организацией. — Ред.) планирует закупить около 1 млн баррелей российской нефти. Сообщалось также, что Кабул готов договориться с Москвой о поставках нефти по бартеру, если у РФ возникнет потребность в афганских товарах.