Дирхам в наличии: петербургские обменники начали оформлять сделки с валютой ОАЭ

Автор фото: vostock-photo
Первым и пока единственным в Петербурге обменные операции с арабским дирхамом в половине своих отделений запустил Совкомбанк.
Официальный курс дирхама привязан к доллару США и установлен в 1997 году. За одну единицу американской валюты дают 3,67 дирхама — исходя из этой стоимости и формируется курс эмиратских денег к другим валютам, в том числе к российскому рублю. В контексте ограничений, наложенных ЦБ РФ на операции с наличными долларами США и евро, банкиры ожидают высокий спрос на валюту дружественных стран.
"Мы предложили дирхам розничным клиентам в инвестиционных целях как альтернативу доллару и евро, а также для использования в туристических или деловых поездках в ОАЭ", — рассказали в пресс–службе кредитной организации.
В Москве подобные сделки банк запустил в начале сентября. Помимо Петербурга сегодня обменять дирхам можно в Сочи, Новосибирске и Ростове–на–Дону. По данным с сайта Совкомбанка, спред (курсовая разница между покупкой и продажей) на вчерашний полдень составлял 22%. В процессе подготовки материала банк попросил исправить его на 10%, одновременно изменив курс на сайте, который сократил разницу до 12%. Для сравнения: спред по доллару и китайскому юаню — 9%, евро — 10%. В банке не уточнили источник поступления наличного дирхама.
Купить наличный дирхам в Москве можно всего в трёх кредитных организациях: Глобус–банке, Трансстройбанке и Совкомбанке. В Петербурге первый из них не работает. Как сообщили "ДП" в отделении Трансстройбанка, в их обменном пункте операции с дирхамом невозможны, в нашем городе банк работает только с шестью основными валютами.
Официальные биржевые торги валютой ОАЭ в РФ не проводятся. Мосбиржа, в июне открыв торговлю армянским драмом и южноафриканским рэндом, анонсировала предстоящий запуск торгов по дирхаму и узбекскому суму. С последним торги начались в сентябре. Всего на бирже сегодня доступны девять валют, в том числе китайский юань, гонконгский доллар, турецкая лира, казахстанский тенге.
Несколько опрошенных "ДП" банков, активных на рынке обмена наличной валюты, пока не высказали готовность вводить операции с дирхамами.
"Основной интерес вызывает наличный доллар, значительно меньший — евро, — сообщили в пресс–службе ББР банка. — Несмотря на то что объём операций на Московской бирже по юаням сравнялся с объёмом по долларам или евро, на рынке наличной валюты интерес к операциям в юанях пока невысок. И по остальным валютам он пока практически нулевой".
На сегодня с юанем работают практически все крупнейшие банки — Сбербанк, ВТБ, Альфа–Банк, Россельхозбанк, "Открытие", Экспобанк. Недавно Промсвязьбанк анонсировал проведение сделок с турецкой лирой (с ней уже работают в "Сбере" и РСХБ).