Знаковая "Цифра": брокер из топ-10 перезапускается в России под новым именем

Автор фото: ИК "Фридом Финанс"
"Фридом Финанс" объявила о ребрендинге после смены владельца, сообщили в пресс-службе инвестиционной компании.
ИК "Фридом Финанс" и одноимённый банк будут выступать под брендами "Цифра брокер" и "Цифра банк". Владельцем компании станет один из со-основателей брокерской компании Максим Повалишин. "Цифра" сосредоточится на операциях с российскими активами.

All-in-one и преемственность

Трансформация российской экосистемы "Фридом Финанс" под брендом "Цифра брокер" будет завершена после того, как будет закрыта сделка по продаже американской Freedom Holding Corp. российских активов заместителю гендиректора инвесткомпании Максиму Повалишину
Для завершения сделки кандидатуру Максима Повалишина как единственного покупателя российского бизнеса у Freedom Holding Corp. должен согласовать Центробанк РФ.
Повалишин сменит основного владельца холдинга Тимура Турлова в должности главы совета директоров "Цифра брокер" и председателя наблюдательного совета "Цифра банка".
Как уточняет брокер, в периметр сделки войдёт также управляющая и лизинговая компании. Это позволит клиентам получать ещё больше востребованных услуг в режиме "одного окна" (all in one), а также инвестировать в новые перспективные продукты, пояснили в компании.
Все активы будут объединены цифровой инфраструктурой, призванной "находить наиболее эффективные решения задач клиентов", отмечает представитель брокера.
"Цифра" — простое, понятное, конкретное имя, напрямую ассоциирующееся с цифровизацией как основным трендом развития индустрии последних лет", — пояснили выбор нового имени в ИК.
Там отметили, что новый логотип выполнен в традиционных для компании цветах, название кириллицей указывает на российское происхождение бизнеса и его ориентацию на локальный рынок, а латинская буква F "символизирует преемственность ценностям Freedom Finance".
Как отметил Максим Повалишин, после завершения сделки компании экосистемы "Цифры" будут "и впредь придерживаться поставленной высокой планки и предоставлять текущим и новым клиентам полный спектр финансовых возможностей, инструментов и сервисов". Повалишин уточнил, что брокерская компания сосредоточится на операциях с российскими активами.

В тесной связке

Freedom Finance предоставляет брокерские, депозитарные и дилерские услуги и специализируется на американском рынке ценных бумаг. Три года назад, в октябре 2019 года инвесткомпания провела IPO на бирже Nasdaq. Холдинг работает в 13 странах мира. Головной офис — в Казахстане.
ИК "Фридом Финанс" работает на российском фондовом рынке с 2008 года, является участником торгов Мосбиржи и СПБ Биржи. Максим Повалишин работает в компании с момента её основания. Курирует такие направления, как IT, информационную безопасность, деятельность юридического и HR-департаментов.
В экосистеме холдинга в России насчитывается около 50 региональных офисов (1,8 тыс. сотрудников), суммарная клиентская база превышает 177 тыс. человек. В Петербурге, в частности, открыто два офиса "Фридом Финанс", в которых оказываются как брокерские так и банковские услуги. Первый офис был открыт в 2015 году.
"Особенность банка в том, что мы работаем на стыке банковского и инвестиционного бизнеса, в тесной связке с инвесткомпанией", — пояснял "ДП" представитель "Фридом Финанс Банка".
На тот момент инвесткомпания вошла в пятёрку крупнейших участников "СПб биржи" по суммарному обороту во всех режимах торгов и в топ-20 участников торгов Мосбиржи по объёму клиентских операций.
По итогам января 2022 года "Фридом финанс" входил в десятку крупнейших операторов Мосбиржи с оборотом 255 млрд рублей. Количество клиентов брокера составляло 137,5 тыс.
Здание биржи NASDAQ в день начала торгов акциями инвестиционного холдинга Freedom Holding Corp
Автор: ТАСС

Занять свою нишу

О планах Freedom Holding Corp. выделить российский бизнес в отдельную компанию стало известно в июне из годового отчёта. На тот момент обсуждалось разделение в два этапа: сначала российскую ИК и банк должен был выкупить Тимур Турлов, а затем передать активы новому владельцу.
"На сегодня мы не видим возможности сохранять российский бизнес внутри американского холдинга из-за запрета на любые инвестиции в Россию для американских резидентов, а также из-за большого числа ограничений на сделки с недружественными нерезидентами", — говорил миллиардер.
20 октября холдинг официально объявил о разделении активов. Решение было принято "в связи с нарастающими геополитическими рисками". В компании подчеркнули, что сохранят прежнюю команду, "точечно усилив её новыми высокопрофессиональными специалистами".
Стоимость сделки, как указывалось в сообщении, составит $33 млн. Повалишин также переуступит обязательства холдинга перед российской ИК по отсроченному платежу в 6,6 млрд рублей за выкуп казахстанской "Фридом Финанс" в рамках корпоративной реструктуризации. Холдинг планирует закрыть сделку в течение ближайших месяцев после того, как её согласует ЦБ РФ.
Повалишин отметил, что в условиях турбулентности на мировых рынках принял решение о покупке, руководствуясь стремлением вложить средства в "понятный бизнес-актив, в развитии которого он принимал непосредственное участие".
"Российский бизнес давно занял свою нишу на внутреннем рынке и сейчас располагает всей необходимой инфраструктурой и хорошей базой для дальнейшего развития. Компания всегда отличалась от конкурентов уникальными для рынка финансовыми возможностями и комплексным взглядом на управление капиталом", — подчеркнул бизнесмен.
В интервью Frank RG Повалишин уточнил, что в периметр "Цифры" войдёт управляющая компания "Восток-Запад", а банк "Фридом Финанс" ожидает докапитализация.
"Мы сделаем ядром нашей экосистемы банк. Вокруг него будет строиться стратегия развития ФГ. Всё-таки банковские счета есть у всех, а брокерские — нет. Это потребует не только докапитализации банка, но и существенного развития его IT-технологий. С IT мы работаем давно, у нас существенный штат своих айтишников, программистов, задел здесь есть", — пояснял бизнесмен.