СМИ: Украина может ответить всеобщей мобилизацией на призыв резервистов в РФ

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Украина планирует провести всеобщую воинскую мобилизацию в ответ на призыв в Вооружённые силы РФ резервистов.
Источник в военной сфере объяснил украинскому изданию "Страна", что объявленная 24 февраля всеобщая мобилизация фактически не является таковой, поскольку данные военкоматов о военнообязанных во многом оказались не актуальными. В таких условиях призыв проводился в основном через крупные предприятия, в сёлах и небольших городах. Укомплектованная таким образом армия по численности превышала российские силы.
"Но сейчас ситуация меняется. Россия начала мобилизацию. Точно неизвестно, сколько людей будет реально направлено в действующую армию. 300 тыс., больше или меньше. Есть оценки, что Россия не сможет столько народа собрать и вооружить. Но военное планирование не может строиться на оптимистичном сценарии. Оно должно исходить из наихудших прогнозов", — отмечает собеседник СМИ.
Накануне главный военком Киева Юрий Максимов в интервью ТСН заявил о необходимости доукомплектовать ВСУ. Поэтому, по его словам, повестки стоит ожидать всем военнообязанным мужчинам в возрасте до 60 лет. Как отмечает источник "Страны", повестки будут раздавать, чтобы актуализировать данные о военнообязанных.
"Не для того, чтобы сразу призвать в армию, а чтобы поставить как можно больше мужчин на учёт и затем при необходимости их мобилизовать", — полагает он.
В конце прошлой недели пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог назвать конкретную дату завершения частичной мобилизации в России. Президент РФ Владимир Путин заявил 14 октября, что призыв резервистов завершится примерно за 2 недели.
Власти Петербурга намерены потратить средства из резервного фонда городского правительства на мобилизацию и восстановление Мариуполя. Такие пункты предлагается внести в госпрограмму "Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге".