Бумаги "Русала" и "Норникеля" выросли на новостях об иске против Потанина

Автор фото: РИА Новости/Владимир Остапкович
Президент управляющей компании "Интеррос", совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.
Акции "Русала" и "Норникеля" росли на 3,55% и 1,76% соответственно на открытии торгов на Московской бирже в понедельник, 24 октября.
Стоимость бумаг повышалась на фоне новостей о подаче иска о защите интересов акционеров "Норникеля" против совладельца горно-металлургической компании Владимира Потанина.
Акции "Русала" в 10:04 торговались по 33,88 рубля за бумагу, прибавляя 3,55%, пишет ТАСС со ссылкой на данные торгов.
Бумаги "Норникеля" росли на 1,76%, до 13 392 рублей за акцию.
Российский производитель алюминия "Русал" 24 октября сообщил о подаче в Высокий суд Лондона иска к Владимиру Потанину и аффилированной с ним кипрской компании Whiteleave Holdings Limited, обвинив бизнесмена в нарушении соглашения акционеров "Норникеля" от 2012 года. "Под управлением г-на Потанина "Норникель" утратил ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы. Это привело к тому, что "Норникель" и его акционеры понесли существенные убытки", — говорится в сообщении "Русала".
О каких именно активах идёт речь, не поясняется. Отмечается, что "Русал" в течение длительного времени "пытался вступить в конструктивные переговоры" с Потаниным для того, чтобы урегулировать претензии во внесудебном порядке, но эти попытки не увенчались успехом.
В июле ГМК "Норникель" и "Русал" (UC Rusal) вернулись к идее объединения. Потанин подтверждал согласие на начало обсуждения процесса слияния. На фоне тех заявлений акции "Русала" взлетали на 22,58%.
"Интеррос" Потанина владеет около 35,95% акций "Норникеля". UC Rusal контролирует 26,25%. У компании Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова ещё около 4% акций. На бирже торгуется около 33% "Норникеля".
Основные акционеры UC Rusal — En+ (56,88%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (25,61%) и Free Float (17,51%).