Потанин заявил о возможном слиянии "Норникеля" и "Русала"

Автор фото: РИА Новости/Владимир Остапкович
Президент управляющей компании "Интеррос", совладелец "Норникеля" Владимир Потанин.
Такое предложение от нового руководства "Русала" получил президент "Норникеля" Владимир Потанин, сообщил он в интервью РБК.
Потанин подтвердил "Русалу" согласие на начало обсуждения процесса слияния, соответствующее письмо он направил топ-менеджменту UC Rusal накануне, 4 июля.
По словам Потанина, в "Норникеле", как и раньше, не видят "каких-либо производственных синергий" с "Русалом", считая, что у компаний "разные конкурентные преимущества", при этом "сейчас появились другие факторы", которые повлияли на решение начать переговоры о слиянии.
Первым таким фактором бизнесмен назвал "зелёную" повестку, отметив, что "Русал" производит "наиболее "зелёный" алюминий из всех других компаний", а "Норникель" производит никель, палладий для батареек для "тоже будущей зелёной экономики".
Среди других факторов он также назвал необходимость диверсифицировать акционерный состав, а также приобретение "дополнительной санкционной устойчивости" и получение господдержки проектов в РФ — объединённой компании, по мнению Потанина, это будет сделать проще.
Компании обсуждали слияние после приобретения в 2008 году "Русалом", основанным Олегом Дерипаской, 25% акций "Норникеля", но к ноябрю 2017 года основные владельцы компаний полностью отказались от этой идеи.
"Интеррос" Потанина владеет около 35,95% акций "Норникеля". UC Rusal контролирует 26,25%. У компании Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова ещё около 4% акций. На бирже торгуется около 33% "Норникеля".
Основные акционеры UC Rusal — En+ (56,88%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника (25,61%) и Free Float (17,51%).
Потанин в конце июня попал под санкции Великобритании. Санкции в отношении российского миллиардера обоснованы покупкой им Росбанка — организации, которую британские власти назвали ведущей "деятельность в российском финансовом секторе, который имеет стратегическую важность для правительства России".