СБУ задержала президента "Мотор Сич" Богуслаева по обвинению в госизмене

Автор фото: t.me/SBUkr
Служба безопасности Украины подтвердила, что президент украинского предприятия "Мотор Сич", занимающегося разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, задержан по обвинению в госизмене.
Информация об этом появилась в telegram-канале СБУ 23 октября. Сотрудники украинских спецслужб добавили, что помимо бывшего депутата Верховной рады и Героя Украины Вячеслава Богуслаева задержан начальник департамента внешнеэкономической деятельности компании. Обоих мужчин подозревают в работе на Россию. В СБУ заявили, что "Мотор Сич" якобы незаконно поставлял товары военного назначения для российской штурмовой авиации.
"Сотрудники Службы безопасности задержали президента АО "Мотор Сич" и начальника Департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Им объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору)", — говорится в сообщении (перевод по РИА "Новости").
Кроме того, в СБУ утверждают, что задержанные "наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей" в Россию и, по версии украинских следователей, "действовали в сговоре с российской корпорацией "Ростех"".
Также в ведомстве заявили, что к сделке будто имеет отношение руководство завода, расположенного в Запорожье, а отправленная с "Мотор Сич" продукция, по версии СБУ, использовалась для производства и ремонта трёх типов вертолётов.
Несколько месяцев назад "ДП" писал, как погиб бывший депутат правящей на Украине партии "Слуга народа" и зампредседателя военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Алексей Ковалёв. В конце августа парламентария застрелили в его собственном доме, а его сожительница скончалась от ножевого ранения в шею. После начала специальной военной операции РФ на Украине Ковалёв заявил о намерении сотрудничать с новыми властями. После этого его исключили из партии и возбудили в отношении него уголовное дело по обвинению в "коллаборационистской деятельности".
Тем временем сын миллиардера Михаила Фридмана попросил украинское правительство снять с себя санкции и заявил, что считает себя украинцем. Также 22-летний Александр Ожельский добавил, что изначально выступал против действий России, участвовал в проукраинских митингах в Лондоне и "не заслуживает этих санкций".