Сын Фридмана назвал себя украинцем и попросил Киев снять санкции

Автор фото: youtube.com
Сын миллиардера Михаила Фридмана Александр Ожельский попросил украинское правительство снять с себя санкции, введённые накануне.
В видеообращении, опубликованном в соцсетях, он выразил недоумение по поводу решения Киева и попросил учесть его мнение по поводу военной спецоперации. По словам 22-летнего предпринимателя, он изначально выступал против действий России и участвовал в проукраинских митингах в Лондоне.
"Не могу поверить, что единственная причина этих санкций — это моя связь с другим человеком. <…> Я считаю, что это решение должно быть отменено. Я не заслуживаю этих санкций. Я считаю себя украинцем, у меня там родные, и я привык ездить туда", — заявил он.
Как отметил Ожельский, он уехал из России 24 февраля и сейчас проживает на съёмной квартире в Дубае. Киев бизнесмен просит позволить ему "жить своей жизнью".
В четверг, 20 октября, президент Украины Владимир Зеленский ввёл санкции против 2251 граждан России, в списки попали Ожельский и другие члены семьи Фридмана.
В мае Forbes включил Ожельского в рейтинг богатейших наследников российских миллиардеров. По данным издания, пятеро детей Фридмана претендуют на наследство в $13 млрд, в перерасчёте на одного ребёнка это $2,6 млрд.
В конце февраля Евросоюз ввёл санкции против Фридмана в связи с российской военной операцией. После этого миллиардеру пришлось покинуть совет директоров Альфа-банка. В интервью Bloomberg он назвал ограничительные меры против представителей российского бизнеса нелогичными.