Петербуржцы увидели закат-вулкан и северное сияние над Финским заливом

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Субботним вечером и ночью 23 октября жители Петербурга и Ленинградской области любовались осенним небом.
Поводов оказалось несколько: необычный закат, напоминающий извержение вулкана, и яркое северное сияние, расплескавшееся над Финским заливом. Первые снимки были опубликованы в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб" в социальной сети "Вконтакте".
"Закат под Санкт-Петербургом. Почти свой мини-вулкан", — подписал атмосферные фото петербуржец по имени Анатолий.
Интересно, что пушистые облака не только напоминали излияние магмы на земную поверхность из-за необычного расположения, но и очень удачно подсвечивались солнечными лучами, создавая ещё более чёткие ассоциации с клубами вулканического дыма.
Когда солнце закатилось за горизонт, за фотоаппараты взялись "охотники за авророй". Некоторые из них отправились на остров Гогланд (Кингисеппский район ЛО) и запечатлели удивительной красоты северное сияние. Судя по снимкам, опубликованным в telegram-канале "Астро фото болото", в небе над Финским заливом перемешались красные, зелёные и жёлтые цвета.
Не менее удачные кадры получились у тех, кто делал снимки из посёлка Старое Гарколово. Здесь сияние оказалось менее щедрым на цвета, однако ничуть не уступило по красоте и яркости.
В конце лета "ДП" показывал, как гроза и северное сияние породили красочный эффект над Ладожским озером: под раскаты грома небо озарилось светом и переливалось разными цветами. Впрочем, поводов для удивления жителям Петербурга и Ленинградской области хватает и на земле. Один из недавних примеров — грибники, похваставшиеся рекордным "уловом".