Петербургские грибники похвастались рекордным "уловом"

Автор фото: Светлана Белых vk.com/grib_spb
Грибники из Петербурга и Ленобласти рассказали о рекордном урожае грибов, который им удалось собрать. По их словам, такого "улова" им не доводилось видеть давно.
Своими успехами любители "тихой охоты" делятся в группе "Грибы и грибники СПб" в социальной сети "ВКонтакте". Там публикуются фото с полными корзинами грибов и указанием места сбора.
"Давно не было такого улова в наших лесах: грибы растут таким густым слоем, что собачке нет места прилечь", — написала одна из пользовательниц паблика.
Грибов много, но ещё больше в лесах грибников. "Как в парке гуляем", — сетуют горожане. Тем не менее, грибного урожая пока хватает на всех.
"Буквально в 3 метрах сегодня пару раз проходила параллельно от незнакомых людей (грибников) и находила красавчиков", — похвалилась подписчица группы.
В лесах по Петербургом удаётся найти белые, подберёзовики, лисички, горькушки, козлята, сыроежки, моховики и маслята.
Кроме грибов, попадаются ягоды. "Черника, голубика ещё есть, но уже перезрелая. Брусника в самом соку — очень сладкая и ароматная. По пути попались две змейки, грелись на солнышке, — рассказала ещё одна участница группы.
Грибники торопятся закрыть грибной сезон. По их словам, сбор грибов усложнят дожди.
Как писал "ДП", в начале сентября грибники жаловались, что в лесах под Петербургом пусто даже после дождей. В лесах кое-где встречались лисички, но белых, подберёзовиков и подосиновиков почти не было.