Крушение Су-30 в Иркутске произошло во время испытаний

Автор фото: МЧС России/ТАСС
Военный истребитель Су-30, упавший на жилой дом в Иркутске, принадлежал авиапредприятию.
Как заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, самолёт выполнял испытательный полёт без боекомплекта.
В пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации уточнили, что крушение произошло во время приёмо-сдаточного полёта около 17:30 по местному времени.
"Для расследования происшествия будет создана комиссия, в работе которой примут участие специалисты предприятий авиационной промышленности и профильных институтов", — добавили в корпорации.
По данным Telegram-канала 112, в воздухе пилоты потеряли сознание. Предположительно, это могло случиться из-за отказа кислородного оборудования и разгерметизации кабины.
Как ранее сообщили в МЧС, в жилом доме в момент крушения самолёта никого не было. Из местных жителей никто не пострадал, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК РФ). На место происшествия направлены следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства.