Обнародованы документы о ДНР, ЛНР и двух областях в составе России

Автор фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Митинг-концерт в Москве в поддержку итогов референдумов о вхождении в состав РФ новых территорий, 30 сентября 2022 года.
В Сети появились договоры с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями об их принятии в состав Российской Федерации на правах новых субъектов.
Соответствующие документы были опубликованы на портале правовой информации в понедельник, 3 октября. Ранее эти же соглашения появились в системе обеспечения законодательной деятельности Государственной думы РФ и членов Совета Федерации. Согласно договорам, границы четырёх регионов, сопряжённые с территорией других стран, являются государственной границей России.
Предполагается, что до 1 января 2026 года на территории республик и областей действует переходный период по урегулированию вопросов воинской обязанности и несения военной службы. В этот же срок должны решиться вопросы интеграции новых регионов в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы РФ, а также в систему органов власти.
При этом нормативные правовые акты Херсонской и Запорожской областей не применяются, если они противоречат Конституции России, а нормативные акты ДНР и ЛНР действуют до окончания переходного периода или принятия соответствующего правового акта России. В то же время все договоры временно применяются применяются с даты подписания и вступают в силу в день ратификации.
Как сообщал "ДП" ранее, заседание по ратификации документов состоится в Госдуме 3 октября, а на 4 октября назначено обязательное рассмотрение соглашений Советом Федерации. В свою очередь заместитель председателя думской фракции "Единой России" Дмитрий Вяткин рассказал, что все четыре субъекта войдут в состав РФ в границах бывших украинских областей. Присоединение новых территорий к России (суммарно — 108,8 тыс. м2) потенциально сокращает территорию Украины на 19% и увеличивает площадь РФ на 0,6%. Суммарно в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проживает почти 9 млн человек.