Жители Петербурга стали больше тратить на ювелирные украшения

Автор фото: Ермохин Сергей
Жители Петербурга и Ленобласти за первое полугодие 2022 года суммарно потратили 10 млрд рублей на покупку ювелирных изделий. Об этом сообщили аналитики бренда Sokolov.
На розничный рынок Северной столицы при этом пришлось 9,2 млрд рублей, что на 2% больше, чем было в аналогичном периоде в прошлом году.
Отмечается, что продажи в Петербурге выросли на фоне общего снижения всего российского рынка ювелирной розницы. В январе-июне 2022 года он упал на 1,3%, до 140 млрд рублей. При этом показатели продаж в Северной столице традиционно оказались ниже, чем в Москве, где они достигли 31 млрд рублей.
Средний чек в ювелирных магазинах Петербурга вырос на 27% и составил 7,8 тыс. рублей. Это более чем в 2 раза выше, чем в среднем по России.
В Ленинградской области за минувшие полгода продано украшений на 0,7 млрд рублей. Аналитики отмечают, что рынок здесь вслед за общероссийскими тенденциями сократился на 1%, но при этом средний чек растёт значительно быстрее, чем в других регионах. Рост среднего чека составил 22%, а его сумма — 5,3 тыс. рублей.
Как писал "ДП", в марте спрос на ювелирные изделия среди петербуржцев вырос почти вдвое. Ретейлеры сообщали о всплеске продаж изделий стоимостью от 250 тыс. рублей.