Суд не признал дискредитацией ВС РФ цветы у бывшего консульства Украины в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга отказался признавать дискредитацией Вооружённых сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ) возложение цветов к зданию бывшего консульства Украины и вернул составителям административные протоколы в отношении Яны Зеляковой и Антона Неберекутина.
Об этом сообщили 21 октября в Объединённой пресс-службе судов Петербурга. В материалах дела указывалось, что вышеуказанные граждане пришли к зданию бывшего консульства Украины вечером 10 октября и возложили цветы. Действия горожан расценили как публичное высказывание против специальной военной операции, сделанное с целью дискредитации ВС РФ, однако суд с позицией составителей протоколов не согласился.
"Суд разъяснил, что под дискредитацией понимаются умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия, умаление достоинства. Возложение цветов, бесспорно, не свидетельствует о совершении Зеляковой и Неберекутиным именно действий, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ", — указал суд и вернул материалы авторам, отметили в судебной пресс-службе.
Как сообщал "ДП" ранее, генеральное консульство Украины в Петербурге работало на улице Бонч-Бруевича, 1В, и прекратило работу в марте 2022 года, примерно через неделю после начала военной спецоперации. Сотрудники дипломатического представительства демонтировали вывеску, сняли государственный флаг и заказали грузовой автомобиль для перевозки вещей.
Согласно последним актуальным данным, озвученным главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым на "правительственном часе" в Госдуме, на сегодняшний день в России возбуждено более 100 уголовных дел за дискредитацию армии. Максимальное наказание по статье 280.3 УК РФ, появившейся после начала СВО, составляет 5 лет лишения свободы.
Также в УК РФ ввели статью 207.3, которой определяется ответственность за распространение заведомо ложной информации (фейков) о действиях ВС РФ. Наказание по этой статье может составлять вплоть до 15 лет лишения свободы.