Полигон "Новый Свет" продолжает работу в штатном режиме после обрушения склона

Автор фото: скриншот видео 78.ru
На полигоне "Новый Свет" в Гатчинском районе Ленобласти сегодня случилось новое обрушение.
"Залповых выбросов свалочного газа не зафиксировано. Распространение запаха в ближайших населенных пунктах не зафиксировано. При сходе свалочных масс пострадавших нет, газосборная система не нарушена, дегазация осуществляется. Полигон продолжает работу в штатном режиме", — комментирует ООО "Новый Свет-ЭКО", собственник полигона.
Полигон принимает отходы непосредственного Гатчинского района Ленобласти и десяти районов Петербурга (Адмиралтейского, Василеостровского, Кировского, Красносельского, Московского, Пушкинского, Колпинского, Фрунзенского, части Центрального и Невского). Перераспределить такие потоки сегодня практически невозможно. Отметим, что в случае ЧП на других полигонах, например в Лепсари или в Мшинской, отходы перенаправляют на "Новый Свет".
Сейчас высота полигона, принимающего коммунальные, строительные и промышленные отходы, составляет около 60 м. Он эксплуатируется с 2001 года.
Мощность объекта позволяет принимать около 900 тыс. тонн отходов в год. Как поясняют эксперты, его мощности ещё не выработаны. "Полигон выглядит как слоеный пирог: каждый слой — это порядка 2 м отходов и 20-25 см грунта", — поясняют на полигоне.
В качестве изолирующего материала используют грунт, техногрунт, строительные отходы, битый кирпич, штукатурку, асфальтобетон, шлаки ТЭЦ, стеклобой, отходы производства и прочее.
Как сообщалось ранее в четверг, к обеспечению безопасной работы полигона будут привлечены сотрудники Росприроднадзора и прокуратуры. Весной прошлого года территорию начали готовить к рекультивации. Сообщалось, что полигон прекратит приём и размещение отходов в 2023 году.