Почти 2 тыс. предприятий Ленобласти могут получить бронь для своих сотрудников

Автор фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС
Учения мобилизованных граждан, октябрь 2022 года.
В Ленинградской области почти 2 тыс. предприятий могут получить бронь для своих сотрудников, чтобы избежать их призыва в рамках частичной мобилизации.
Об этом 21 октября на закрытой встрече с крупнейшими областными предприятиями, организованной "Деловым Петербургом", рассказал вице-губернатор Ленобласти Михаил Ильин.
"Цифра закрытая, но предприятий, которые попадают под бронирование, — более тысячи. Вместе со списком Минпромторга , в котором их тоже более тысячи, общее количество приближается к 2 тыс.", — сказал он.
На сегодняшний день в Ленинградской области существуют федеральная, региональная, муниципальная брони, в которые включают предприятия, выполняющие мобилизационные задания и гособоронзаказ.
"По этим предприятиям мобилизационная комиссия Ленинградской области просит предоставить отсрочку определённым категориям должностей для того, чтобы эти организации продолжали свое активное функционирование", — пояснил Михаил Ильин.
На встрече представители предприятий смогли напрямую задать вопросы Михаилу Ильину по частичной мобилизации, бронированию сотрудников и взаимодействию с военкоматами и познакомиться с недавно назначенным военным комиссаром Ленобласти Виталием Негребой.
Тем временем глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, как проходит частичная мобилизация в Петербурге. По его словам, город успешно справляется с заданием Минобороны РФ. Также он отметил, что порядка 10 тыс. мобилизованных россиян вернулись домой, а участники территориальной обороны, выполняющие задачи с риском для жизни, должны получить статус ветерана боевых действий.
Накануне стало известно, что подготовкой мобилизованных в Петербурге займутся сотрудники ОМОН из мобильного отряда особого назначения “Бастион”, у которых имеется боевой опыт. В окружном управлении Росгвардии отметили, что росгвардейцы проведут занятия с учётом предстоящих задач, связанных с действиями в условиях боевого соприкосновения с противником.