LG планирует перенести производство из России в Узбекистан и Казахстан

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Южнокорейский бренд бытовой техники LG задумался о закрытии своего завода в Подмосковье и переносе производства в другие страны.
Производитель рассматривает варианты переезда в Узбекистан и Казахстан. По данным источника, в первом случае переговоры ведутся с Artel Electronics, на мощностях которой уже выпускается продукция Samsung. В Казахстане же у LG уже работал завод, который закрылся несколько лет назад.
Также о планах релокации стало известно и гендиректору TecomDaily Денису Кускову, пишет "Коммерсант".
"В Узбекистане работают 80 предприятий, совместных с корейскими компаниями. По итогам дореволюционной и советской истории в стране проживают 200 тыс. корейцев, поэтому многообразные деловые связи двух стран не должны вызывать удивления",— считает аналитик "Финам" Леонид Делицын.
Как отмечает эксперт, преимущество Узбекистана заключается в наличии дешёвой рабочей силы, однако рынок Казахстана привлекательнее из-за более высоких доходов населения.
После начала боевых действий на Украине цены на бытовую технику поползли вверх, а производители начали покидать российский рынок. Так, немецкий Bosch приостановил выпуск на заводе в Петербурге, а потом начал искать покупателя российских активов. В конце августа о сворачивании бизнеса в России объявил швейцарский производитель компьютерной техники Logitech.