Возвращающихся из-за границы россиян освободили от обязательных ПЦР-тестов

Автор фото: Ермохин Сергей
Возвращающихся из-за границы граждан России, не привитых от коронавируса, избавили от необходимости сдавать обязательный ПЦР-тест на ковид. Эта мера начнёт действовать с 21 октября.
Соответствующее решение принял Роспотребнадзор. Постановление главного санитарного врача Анны Поповой появилось на официальном интернет-портале правовой информации.
При этом документ расширяет практику выборочного тестирования на ковид не только на аэропорты, но и на все пункты пропуска через государственную границу РФ.
Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут с 21 октября заполнять анкету прибывающего на территорию РФ.
До вступления в силу этого документа граждане России должны сдавать тест на ковид в течение 3 дней со дня прибытия. Это требование не относилось к тем, кто в течение последних 12 месяцев привился или перенёс ковид в последние 6 месяцев.
Как писал "ДП", в Петербурге отказались от дополнительной профилактики COVID-19. Таким образом, для социальных учреждений отменены правила, касающиеся измерения температуры посетителей, установки антисептиков, уборки и проветривания.
ПЦР-тестирование на фоне снижения заболеваемости начало уступать в популярности экспресс-тестам, несмотря на меньшую точность последних.