Стремоусов заявил о намерении взять под контроль Николаев, Одессу и Днепропетровск

Автор фото: t.me/Stremousov_Kirill
Заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о готовящемся контрнаступлении российских сил на Николаевскую, Одесскую и Днепропетровскую области.
По его словам, это начнётся после отражения атак ВСУ на Херсон.
"Херсон обороняется с плавным переходом в контрнаступление по зачистке Николаевской, Одесской и Днепропетровской областей", — сказал Стремоусов в четверг, 20 октября, в своём telegram-канале.
Обстановка в Херсоне и на фронтах на утро 20 октября, по его словам, находится "под контролем". По словам представителя администрации Херсонской области, ВСУ пытаются атаковать "немногочисленными группами". "Но это не то контрнаступление, которое анонсировалось", – заявил Стремоусов.
Он подчеркнул, что "Херсон никто сдавать не собирается", а перемещение людей на левый берег Днепра назвал вынужденными мерами безопасности для сохранения жизней мирного населения.
Накануне, 19 октября, власти Херсонской области объявили о начале контрнаступления украинских сил. Жителям правобережных районов Херсонской области и самого Херсона, также находящемся на правом берегу Днепра, было предложено эвакуироваться на левый берег в целях безопасности. Вывоз людей организовали на нескольких паромах. Чиновников военно-гражданской администрации Херсонской области также вывезли на левый берег, а врио губернатора региона Владимир Сальдо объявил о передаче власти военным. Это необходимо, по его словам, в связи с введением на территории военного положения.
Военное положение также с полуночи 20 октября введено во всех четырёх новых регионах РФ — в Херсонской, Запорожской областях и на территориях ДНР и ЛНР.