Путин обязал Центробанк извещать полицию о мошенничествах с переводами

Автор фото: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в законодательство о банковской деятельности, которые предусматривают обмен информацией между Центробанком и МВД. Финансовый регулятор должен сообщать в полицию о подозрительных переводах.
Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Он предполагает поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О национальной платёжной системе".
Изменения в законодательстве предполагают заключение специального соглашения между Банком России и МВД для более эффективной борьбы с мошенничеством. В нём будет прописан порядок обмена информацией, а также перечень сведений, которые банкиры должны будут передавать полицейским.
Закон вступит в силу по истечении года после дня его официального опубликования. В этот период удастся подготовить техническую инфраструктуру и заключить нужное соглашение.
Как неоднократно писал "ДП", в последнее время становится известно о всё большем количестве обманутых мошенниками петербуржцев. Чаще всего от действий злоумышленников страдают пожилые люди. В начале октября пенсионерка из Северной столицы перевела лжебанкирам 5,3 млн рублей. Ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудницей банка и заявила, что со счетов пожилой женщины пытаются похитить денежные средства. После чего заявительница перевела злоумышленникам свои сбережения через банкоматы.
Ещё один пожилой житель Петербурга доверился мошенникам, которые уговорили его взять несколько кредитов на общую сумму 8 млн рублей. Все деньги мужчина перевёл на предоставленные реквизиты.