Путин и Шойгу посетили мобилизованных на полигоне в Рязанской области

Автор фото: скриншот видео t.me/zvezdanews
Президент России Владимир Путин посетил в четверг, 20 октября, военный полигон Западного военного округа (ЗВО) в Рязанской области.
Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу он проинспектировал занятия мобилизованных по тактической, огневой, инженерной и медицинской подготовке.
Президент проверил, как идут практические занятия на полигоне. Ему показали преодоление мобилизованными десантно-штурмовой полосы в составе взвода и упражнение по борьбе с бронетехникой условного противника в ближнем бою, пишет РИА Новости.
Также президент осмотрел снаряжение и форму мобилизованных и посетил стрелковый комплекс, где призванные на службу резервисты отрабатывают различные способы стрельбы. Президент также взял в руки снайперскую винтовку и пострелял из неё вместе с мобилизованными, отмечает телеканал "Звезда".
Глава Минобороны Шойгу представил Путину доклад о прохождении мобилизованными курса боевой подготовки по различным военно-учётным специальностям, а также по боевому слаживанию в составе подразделений.
Шойгу в начале октября посещал военные полигоны ЗВО и лично проверял подготовку мобилизованных. Тогда он потребовал, чтобы занятия с мобилизованными резервистами проводили офицеры с боевым опытом, непосредственно принимавшие участие в военной операции на Украине, и поставил задачи интенсифицировать проведение практических занятий с мобилизованными по всем военно-учётным специальностям в тёмное время суток.
Президент РФ Владимир Путин посетил пункт подготовки мобилизованных впервые.
Частичная мобилизация идёт в стране с 21 сентября. Путин 14 октября сообщал о завершении мобилизационных мероприятий в течение 2 недель, то есть до конца октября. На тот момент из запланированных к мобилизации 300 тыс. человек было призвано уже 222 тыс.
Накануне, 19 октября, Путин потребовал установить для призванных в армию в рамках частичной мобилизации денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей в месяц. Шойгу заявлял, что мобилизованных в зону специальной военной операции (СВО) направляют только после боевого слаживания и вместе с подразделениями, которые уже участвуют в СВО.