Геноцид в блокаду, повестки в Купчино и возвращение Zara: Петербург 20 октября

Автор фото: Сергей Коньков

Горсуд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом, жители Купчино пожаловались на "облаву" со стороны людей с повестками, а бренд Zara может возобновить работу в петербургском ТРЦ "Галерея". Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Петербургский Горсуд признал блокаду Ленинграда геноцидом. Судья удовлетворил требование прокуратуры признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками "военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза".
Перед этим прошло семь судебных заседаний, допрошено 12 специалистов и 4 свидетеля. Суду пришлось изучить материалы с грифом "Совершенно секретно", а также видеоматериалы, фото, экспертизы, исторические документы.
В ходе заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило более 1 млн человек, а причинённый ущерб оценили в 35 трлн рублей.
Жители Купчино утром встретили в своих парадных сотрудников военкомата с повестками и в сопровождении полицейских. Они назвали происходящее "облавами". Однако в районной администрации попросили не применять этот термин. Там сообщили, что "во Фрунзенском районе происходит то же самое, что по всей стране".
Чиновники сетуют, что по повесткам, которые разложили до этого в почтовые ящики, почти никто не приходит в военкоматы. Поэтому "пришлось пройтись по квартирам".
В администрации уверяют, что граждан, получивших повестки, ждут "комфортные условия" в военкомате, где можно представить свои основания для отсрочки. Свои действия местные власти называют законными и логичными, а так же напоминают, что частичная мобилизация не завершена.
Автор: ТАСС
Бренду Zara прочат возвращение к работе в петербургском ТРЦ "Галерея". Об этом сообщил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. Также вероятно открытие магазинов в столичных ТЦ "Атриум" и "Метрополис".
Когда это произойдёт, никто пока не знает. Но известно, что уже обсуждается оплата аренды на ранее заключённых условиях: как правило, ставка привязана к обороту точки. С высокой долей вероятности в торговых центрах останутся и другие бренды группы Inditex: Pull & Bear, Bershka и Stradivarius.
Параллельно Inditex готовится продать российский бизнес партнёрам из Ливана. По данным СМИ, группа Azadea, которая развивает испанские бренды по франшизе в странах Ближнего Востока, уже собирает отдельную команду под этот проект.
Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщил в своём telegram-канале о том, что в период с 29 октября по 6 ноября в детском оздоровительном лагере "Горэлектротранса" "Зарница" пройдёт профориентационная смена.
"Задачи транспортной реформы диктуют работодателям необходимость подготовки и переподготовки рабочих кадров. С этого года "Горэлектротранс" первым в России начал получать трамваи с комплексом активной помощи водителям. Фактически, это первый шаг в сторону автопилотирования. А значит, появляется потребность в специалистах, в том числе IT-направления, которые будут эти интеллектуальные системы проектировать, испытывать, внедрять и затем обеспечивать сосуществование техники и линейных работников в смешанной реальности", — отметил Поляков.
В частности, подрастающее поколение посетит пожарную часть в Лесколово, Экспозиционно-выставочный комплекс и учебно-курсовой комбинат "Горэлектротранса", базу обеспечения учебного процесса Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского.

"Молочка" без Danone, дефицит "синих воротничков" и элитное жильё в Пушкине

Петербургские арендаторы офисов начали активнее переезжать. Сегодняшняя ситуация отличается от пандемийной тем, что тогда просили скидки, а сейчас люди просто съезжают, отмечают брокеры.
Рынок производства молочной продукции переживает трансформацию. Эксперты полагают, что уход Danone из России даст шанс локальным брендам.
Автор: Сергей Ковалев
В Петербурге вырос спрос на услуги по подготовке к зиме загородных домов и благоустройство садов. Горожане предпочитают обращаться к специалистам, чтобы не тратить много времени и сил на сложные работы.
Тем временем промышленность Петербурга остро нуждается в рабочих. Дефицит "синих воротничков" очень серьёзный, признают и чиновники, и промышленники. Ликвидировать его пока не могут ни помощь в переезде, ни предоставление общежитий.
А IT-сообщество Петербурга экспериментирует с подходами к оплате работы. Одни предпочитают назначать за свою работу фиксированную цену заранее, другие привязывают размер оплаты ко времени, потраченному на выполнение задачи.
Рядом с Екатерининским парком в Пушкине может появиться новое элитное жильё. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выдал владельцу бывшего производственного здания градостроительный план под малоэтажную жилую застройку.

Дело соцпитания, автоматчик у школы и увольнения на заводе Toyota

Суд прекратил уголовное дело экс-начальника Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова, которого обвиняли в причинении ущерба на 24 млн рублей.
Автор: Алексей Барабанщиков
В Смольном назвали дату увольнения сотрудников автозавода Toyota в Петербурге. Японский автоконцерн начнёт разрывать трудовые отношения с сотрудниками петербургского предприятия в ноябре–декабре.
В Петербурге на 2% вырос спрос на женщин-работниц. Активнее всего этот тренд проявляется в таких сферах, как "Страхование", "Безопасность", "Спорт, фитнес, красота" и "Административный персонал".
Жители Северной столицы стали чаще продавать квартиры со скидкой и пометкой "срочно". Но пока большинство уезжающих из страны петербуржцев предпочитают сдавать жилую недвижимость.
На полигоне "Новый Свет" под Петербургом, который принимает отходы с 10 районов города, сегодня случилось новое обрушение. Тем не менее, он продолжает работу в штатном режиме. При сходе свалочных масс пострадавших нет, газосборная система не нарушена.
В Петербурге простились с педагогом, погибшим в зоне военной операции. Учитель физкультуры Вадим Седов отправился на фронт добровольцем.
Пьяного мужчину с автоматом задержали около школы на проспекте Науки. По предварительной информации автомат является охолощённым. Задержанный доставлен в отдел полиции.
Автор: Росгвардия