В Петербурге вырос спрос на женские резюме, но упал интерес к молодым соискателям

Автор фото: "ДП"
В Петербурге на 2% вырос спрос на женщин-работниц.
По данным HeadHunter, в профессиональных сферах, где число мужчин-соискателей традиционно выше, чем число женщин, наметились изменения. Так, в России к концу сентября компании стали на 3% чаще приглашать на собеседования женщин.
"По сравнению с первой неделей месяца доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 59% до 62%, а доля мужских – сократилась с 41% до 38%", – сказано в отчёте об исследовании.
Активнее всего этот тренд проявляется в таких сферах, как "Страхование", "Безопасность", "Спорт, фитнес, красота" и "Административный персонал".
Наиболее заметно спрос на женщин-соискателей вырос в Чукотском АО (+19%), Кабардино-Балкарской республике (+16%), Карачаево-Черкесской республике (+14%). В СЗФО женщин стали приглашать на собеседования на 3% чаще в Архангельской и Мурманской областях.
Также частичная мобилизация, по оценке HeadHunter, уменьшила спрос на молодых соискателей (возраст от 18 до 24 лет). В НАО он упал сразу на 22%, в Ленобласти – на 4%, а в Петербурге — на 1%.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что в Северной столице выросло количество вакансий в промышленности. На Петербург приходится 7% (более 24 тыс. вакансий) от общего объёма предложений в этой отрасли, размещённых в РФ в III квартале 2022 года.
Также город на Неве остаётся лидером по числу предложений в судостроении. В топ-5 попали ещё два региона СЗФО — Ленинградская и Калининградская области.