Подальше от города: петербуржцы стали охотнее проводить сезон холодов на даче

Автор фото: ТАСС

Жители Северной столицы активно готовят к зимовке свои участки и загородные дома.

Чтобы не тратить много времени и сил на сложные работы, некоторые готовы обратиться за платной помощью к специалистам. Провести необходимые работы в саду, подготовить к зиме саженцы и колодцы, утеплить дом: такие услуги стали предлагать мастера через онлайн–платформы.

Все в сад

В пресс–службе "Авито. Услуги" рассказали, что в III квартале количество объявлений в категории "Сад, благоустройство" по Петербургу выросло на 21% год к году.
Хлопот у садоводов хватает. До первых заморозков важно успеть обработать деревья и газон, чтобы растения не пострадали от перепада температур. После того как вся листва опадёт, необходимо произвести мульчирование (покрытие приствольных кругов органическими удобрениями), а также обработать все трещины и повреждения на коре специальными пестицидами. Затем следует этап побелки коры, чтобы обеспечить деревьям и кустам защиту на зиму от холода, насекомых и мелких грызунов. Все эти задачи довольно трудоёмки. Средняя цена за час работы по уходу за садом и огородом в Петербурге составляет около 1 тыс. рублей.
При подготовке участка к холодам эксперты советуют обратить внимание и на уборку территории. "Чтобы весной вы не обнаружили облысевший травяной покров или участки с прогнившей почвой, важно заранее покосить траву, вырвать все поросли, а также избавиться от сухих веток, — обращают внимание в “Авито. Услуги”. — Справиться с такой энергозатратной задачей помогут мастера по земляным работам. Предложений от специалистов в данной сфере в Северной столице в III квартале этого года стало на 32% больше по сравнению с 2021 годом. Средняя цена на услуги зависит от объёма задачи, в среднем уборка территории стартует от 300 рублей в час".
Кроме этого, готовить к зиме нужно колодцы, скважины и искусственные пруды (это может избавить от необходимости проводить их дезинфекцию весной). Для этого тоже есть профильные специалисты.
Средняя цена за комплексную чистку, которая включает в себя диагностику, откачку воды, чистку стен, дезинфекцию, выемку донных отложений и укладку нового фильтра, начинается от 7 тыс. рублей. Монтаж или замена насоса, ремонт швов и утепление колодца рассчитываются отдельно.
Продвигать подобные услуги через онлайн–сервисы становится всё выгоднее, о чём говорит рост предложений от мастеров. Насколько высок спрос на такие услуги, в компании не уточняют.

Мой дом — моя крепость

На этом перечень услуг, которые могут предложить дачникам мастера, не заканчивается. Перед началом холодов всё чаще люди ищут тех, кто поможет перевезти из садоводства в город вещи (если не собираются зимовать на даче), а также выполнить работу по наружной и внутренней отделке дома.
Популярна и услуга по перевозке мебели из города на дачу. "Вероятно, это связано с планами перезимовать за городом — об этом же говорят заказы на внутреннюю отделку", — говорят в пресс–службе Youdo.com. Там добавляют, что люди часто обращаются за такими услугами, как консервация водопровода на даче, локальный ремонт потолка или крыши, установка решёток на окна, утепление фасадов, пересадка растений и подготовка сада к зиме. Причём, по данным сервиса, большинство услуг, связанных с дачными работами, в этом году обходится петербуржцам дешевле, чем год назад: кровельные и фасадные работы подешевели на 25%, изоляционные — на 48%, сантехнические — на 29%.
Как отмечают эксперты, если человек ставит задачу превратить дачный дом в место круглогодичного проживания, то первым делом ему нужно максимально устранить источники теплопотерь.
"Неутеплённый пол, цоколь, окна — зоны утечек тепла. Утеплить пол и цоколь можно без особых затрат, в том числе и своими руками. Замена окон на энергоэффективные — тоже не проблема. Сложнее, если понадобится утеплять кровлю и фасад — это более затратный и по финансам, и по работам процесс", — обращает внимание руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов.
По его словам, в Петербурге к наиболее востребованным материалам в сегменте малоэтажного строительства можно отнести каменную вату, пенополистирол и термоплиты на основе специального материала, известные как PIR. Различаются перечисленные теплоизоляционные материалы своими физико–механическими характеристиками и сферой применения.
"В каркасном домостроении востребовано утепление минераловатной изоляцией. По своим теплоизоляционным свойствам каменная вата толщиной 10 см способна удерживать тепло так же, как 44 см бруса или 198 см кирпичной кладки, — рассказывает эксперт. — При устройстве фундаментов, утеплении полов с задачей теплоизоляции, защиты от воздействия сил морозного пучения справляется экструзионный пенополистирол (XPS). Этот же материал применяется в процессе монтажа плоских кровель, довольно популярных в частном домостроении".

Не первая необходимость

Выполнением работ в саду и обустройством загородного дома дело тоже не ограничивается. Как отметили в пресс–службе Ozon, петербуржцы, которые заранее готовятся к зимнему сезону на дачах, давно озаботились покупкой товаров, необходимых для отопления домов. На Ozon в Петербурге и области за первую половину октября вдвое по сравнению с прошлым годом выросли штучные продажи печей–буржуек, сборных печей–каминов и аксессуаров. За то же время продажи разных вариантов теплоизоляции для строительства домов выросли в 2,5 раза.
Не забывает народ и о зимних снегопадах. "Штучные продажи лопат для уборки снега на маркетплейсе по Петербургу и области выросли уже в 3 раза по итогам половины октября год к году. Популярнее всего в этом году лопаты с пластиковыми или алюминиевыми черенками, которые существенно легче деревянных", — поделились в компании.
По данным "Циан.Аналитика", средняя стоимость загородного дома в Ленинградской области в середине октября составляет 24,9 млн рублей. По сравнению с летом (серединой июля) цены немного увеличились (на 2,5%). А вот активность потенциальных покупателей (количество просмотров объявлений, звонков) летом 2022 года оказалась на 20% ниже, чем летом прошлого года.
"Многие решили взять паузу и отложить решение о покупке загородного дома. Неопределённая ситуация в экономике и снижение уровня доходов населения не способствуют росту активности на рынке. Всё же загородный дом — не предмет первой необходимости, а высокий бюджет ограничивает спрос. В октябре относительно летних показателей потенциальный спрос сократился на 15%, что характерно для окончания сезона", — отмечает эксперт "Циан.Аналитика" Елена Лапшина.