Жители Петербурга стали чаще продавать квартиры со скидкой и пометкой "срочно"

Автор фото: Сергей Ермохин
После объявленной в России частичной мобилизации в Петербурге выросло число квартир, выставленных на продажу с пометкой "срочно". Несмотря на это, говорить об устойчивой тенденции на рынке вторичного жилья не приходится.
Согласно подсчётам агентства недвижимости "Прайд Групп", по состоянию на 18 октября в Северной столице продавалось 28,1 тыс. квартир и только 468 объектов были выставлены на продажу в срочном порядке. Это составляет лишь 1,6% от общего объёма предложения, пишет со ссылкой на аналитиков "Петербургский дневник".
Генеральный директор "Прайд Групп" Алексей Бондарев полагает, что большинство уезжающих из страны петербуржцев скорее предпочитают сдавать жилую недвижимость в аренду. В то же время опознать выставленные на продажу квартиры уезжающих можно не только по слову "срочно" в объявлении, отмечает эксперт.
"Сегодня на рынке появляются квартиры уезжающих. Опознать такие объекты можно не только по слову "срочно", но и, например, по фразам: "Продаёт жена" или "Продаёт знакомая" (в основном). Такие объекты продаются по доверенности с небольшим дисконтом. Но я бы искал квартиры "уезжающих" людей в разделе аренда: человеку приятно понимать, что ему есть куда возвращаться", полагает Бондарев.
Более активно на новости о частичной мобилизации отреагировали собственники квартир в Москве. Специалисты агентства "ИНКОМ-недвижимость" рассказали, что уже в конце сентября количество срочных продаж в столице увеличилось в 3 раза, а многие заявили о готовности сделать скидку до 20%. Впрочем, и на московском рынке вторичного жилья ажиотаж быстро сошёл на нет.
В то же время в Москве, как и в Петербурге, почти в 3,5 раза относительно фоновых значений — до 17% — увеличилось число квартир, продаваемых только по доверенности. По словам экспертов, как правило, потенциальные покупатели относятся к таким объявлениям настороженно, даже несмотря на дисконт, который в среднем варьируется от 5 до 15%. "Любую сделку можно признать ничтожной и отозвать право собственности. Новый покупатель может остаться и без квартиры, и без денег", — предостерегает Алексей Бондарев.
Юрисконсульт офиса "Академическое" "ИНКОМ-Недвижимость" Наталья Киселева согласна, что выдача доверенности в принципе является односторонней сделкой, поэтому, покупая квартиру таким образом, необходимо быть уверенным, что доверенное лицо являлось собственником недвижимости на момент составления доверенности и отдавало отчёт своим действиям, оформив документ добровольно и в соответствии с существующими правилами.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что с начала мобилизации цены на вторичном рынке жилья в Петербурге и Ленинградской области упали на 0,5 и 0,4% соответственно. Таким образом, средняя цена за квадратный метр жилой недвижимости в Северной столице опустилась до 203,6 тыс. рублей, а в 47-м регионе — до 139,1 тыс. рублей. Кроме того, опрошенные "ДП" эксперты сообщили о снижении потенциального спроса, однако в октябре показатели начали восстанавливаться.
Напомним также, что в России продлили программу семейной ипотеки. Согласно решению правительства, семейные пары смогут воспользоваться льготными условиями кредитования до 1 июля 2024 года, если до конца 2023-го у них родится ребёнок.