ВСУ начали штурм Энергодара с высадки десанта и удара HIMARS

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Энергодар, прибытие миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, сентябрь 2022 года.
Украинские военные готовят наступление на Энергодар и намерены захватить Запорожскую АЭС (ЗАЭС).
Как сообщили местные власти, обстрел начался в ночь на 19 октября. ВСУ нанесли удар из РСЗО HIMARS по городской администрации, повредили мост, расположенный на въезде в город и подстанцию "Луч".
Председатель движения "Мы вместе с Россией" и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал РИА "Новости", что для захвата ЗАЭС украинский десант попытался высадиться в городе, используя катера. Через несколько часов боя атаку противника удалось отбить.
Накануне в Минобороны РФ сообщили, что российским военным удалось уничтожить станцию космической связи Центра правительственной связи Украины в Одесской области. В пресс-службе ведомства также упомянули о поражении пункта управления группировки войск ВСУ "Днепр" в округе Запорожья и цеха по ремонту радиолокационных станций на предприятии "Искра".
Тем временем командующий группировкой российских войск в зоне спецоперации на Украине Сергей Суровикин не исключил принятие непростых решений в отношении Херсона. По его словам, ВСУ целенаправленно наносят удары по объектам инфраструктуры и жилым домам города, поэтому дальнейшие планы и действия, затрагивающие этот город, "будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации".