Места для самоизоляции: как поймать осенний дзен в Карелии

Автор фото: vostock-photo

Туристический сезон в Карелии не прекращается. В ноябре непременно стоит выбраться в заповедную лесную глушь: слушать лес, любоваться северным сиянием и приходить в себя.

Карелию принято считать направлением для зимнего или летнего отдыха. Либо кататься на хаски, либо сплавляться на рафтах. Но поездка в карельскую осень может оставить в памяти куда больше впечатлений.
Осенью в краю лесов и озёр найдутся места для безмятежного отдыха наедине с природой. Именно такого отдыха — с чаем у костра, волшебными всполохами северного сияния в тёмном небе, колючими звёздами в ночном безмолвии, простого и размеренного — ищут сейчас туристы. Кроме того, можно спокойно и с чувством осмотреть все природные достопримечательности в осенних декорациях.
Конечно, искать все эти простые радости стоит не в отелях в центре городов. Но и мёрзнуть в палатках, запасаться тушёнкой и увозить домой ровный слой лесной грязи на себе не придётся. Благо во всех районах Карелии теперь есть турбазы, кемпинги и глэмпинги — с баней, рыбалкой, местными деликатесами, тёплыми постелями. Остаётся выбрать локацию и подходящее место размещения.
Выбрать есть из чего. Любителям максимального комфорта стоит обратить внимание на турбазы, часть из которых включают целый комплекс услуг. Нередко туристам предложат не только стол и кров, но и баню, рыбалку, прогулку на лошадях или квадроциклах.
Например, в Сортавальском районе на базе "Чёрные камни" можно погулять, выспаться в коттеджах или номерах, а также попариться в сауне, поплавать в бассейне и вдоволь налюбоваться обитателями местного зоопарка. Двое суток на двоих обойдутся в 16–25 тыс. рублей с завтраками.
Интерьеры базы наполнены аллюзиями на знаменитую "Бриллиантовую руку". Ресторан "Плакучая ива" тоже имеется. Если идея обедать в окружении лосиных рогов и приветливо улыбающегося чучела медведя кажется заманчивой — почему бы и нет.
Кстати, от базы до знаменитого мраморного каньона "Рускеала" — меньше 25 км. Осенью парк наполняется золотом и багрянцем листвы, что делает прогулку вокруг каньона особенно запоминающейся. А по вечерам подсветка превращает лес и камень в поистине волшебную декорацию, соперничающую с северным сиянием.
Тем же, кто хочет большего единения с природой, бревенчатых стен, шума леса за дверью, треска поленьев в камине, стоит подыскать менее разрекламированные варианты. Такие найдутся, пожалуй, в любом районе республики, и уровень сервиса будет примерно одинаковым. Как и стоимость. Ориентироваться стоит на 12–25 тыс. рублей на двоих за двое суток.
Можно отталкиваться от локации, которую планируется посетить. Если хочется одновременно насладиться суровой карельской природой и не умирать от усталости каждый вечер, то, например, в Лахденпохском районе можно посетить "Долину водопадов" — прекрасный современный парк, дорожки которого проходят по лесам и ведут, конечно, к речным порогам.
Возможно, осенью они покажутся немного мрачными, но шум воды способен унести тревоги, а контрасты тёмных камней, светлых пенных шапок реки и яркой пестроты деревьев надолго увлекут и завладеют вниманием.
Можно подняться и на Линнавуори в Хийтоле, что поблизости от границы с Ленинградской областью. Линнавуори, или Гора–крепость, хороша в любой сезон. А подъём — не настолько изматывающий, чтобы забрать все силы.
Остановиться на постой можно, например, на базе "Берлога". Цены стартуют от 12,6 тыс. за двоих на двое суток. Отдельно можно попариться в бане за 4 тыс. рублей или даже посетить за 3,5 тыс. видовую купель — пар, поднимающийся от воды, смешанный с душистым воздухом осеннего леса, поможет отрешиться от забот. Прогулка по лесу (особенно если не забыть резиновые сапоги и тёплую шапку) тоже очищает сознание — не хуже медитации.

Кемпинги–глэмпинги

А тем, кому нужно забыть, как выглядят люди, побродить в одиночестве среди деревьев, надышаться карельской осенью, посмотреть на звёзды в кромешной ночной тьме и поймать северное сияние, стоит присмотреться к кемпингам и глэмпингам.
Это направление туризма в Карелии в последние годы развивается особенно активно. Владельцы объектов размещения, понимая потребности постояльцев, стараются максимально бережно встроить домики и купола в ландшафт и максимально вернуть человека в природу.
При желании, бродя по окрестностям временного пристанища, можно действительно почувствовать себя единственным человеком в мире: петь в полный голос, прыгать по кочкам, общипывать последние кислые брусничины с кустиков, слушать песни гусей в сером небе.
При этом ехать сотни километров от Петрозаводска нет нужды. Например, в 10 минутах от карельской столицы расположился глэмпинг "Ёлки на горке". Максимальный контакт с космосом обеспечен — жить предлагается в купольных домиках, купаться — в чане у ручья. В домиках есть все необходимые удобства вроде санузла и фена.
Тем, кто к экстриму не готов, предложат модульные дома с крышами (но с панорамными видами) и обыкновенную баню. Стоимость на двоих за двое суток — от 20 тыс. рублей (плюс баня от 6,5 тыс.).
Есть, конечно же, в Карелии и кемпинги — для морозоустойчивых любителей ночёвок в палатках, владельцев автодомов. Например, на территории заповедника "Кивач" есть кемпинг "Лукоморье" со стоянкой, кафе, душем, беседками с мангалом, бесплатным wi–fi и коттеджами. Стоимость стартует от 12 тыс. рублей на двоих за двое суток.
Цены, уровень удобств, меню завтраков, список услуг — всё будет примерно одинаковым в кемпингах и глэмпингах и в других районах Карелии, как и окружение: карельские леса, прохладные и умиротворяющие в это время года.
Кстати, о прохладе. В начале ноября в Карелии воздух днём может прогреваться до 10 градусов, а вот ночью — остывать и до нуля. К тому же романтичные уютные туманы несут сырость. Поэтому тёплая непромокаемая обувь, шапка, куртка и перчатки будут кстати. Как и термос для чая с мёдом.
И конечно, стоит заранее озаботиться бронированием приглянувшегося места, ведь в этом году покоя и уединения ищут многие.