Депутаты Петербурга предварительно одобрили повышение зарплат чиновникам

Законодательное собрание Петербурга рассмотрело в первом чтении законопроект губернатора города о повышении расчётных единиц для определения зарплаты госслужащих. Об инициативе депутатам рассказал представитель главы города в городском парламенте Константин Сухенко.
Он напомнил, что этот вопрос обсуждается не впервые. Однако его откладывали на фоне пандемии коронавируса.
"Сегодня другие несколько лучшие перспективы, поэтому вернулись к этой идее. Мы должны сделать это быстро, потому что 26 числа будем рассматривать закон о бюджете", — сообщил представитель губернатора в ЗакСе.
По его словам, соответствующие расходы в бюджет уже заложены. Рост зарплат составит 8%.
Депутаты поинтересовались у Сухенко, что хорошего произошло в российской экономике, что позволило увеличить доходы чиновников. "У нас нет тех рисков, которые были обусловлены ковидом и его последствиями. Я понимаю, что вы имеете в виду риски, связанные с общеполитической ситуацией. Но тем не менее пока бюджет позволяет и есть воля правительства города улучшать оплату труда госслужащих. Что будет дальше, будет видно", — отметил представитель губернатора.
"Повышение — это не завышенные блага, а реальное отражение инфляции", — добавил Сухенко.
Депутат Александр Рассудов задался вопросом, насколько справедливо поднимать зарплаты чиновникам на фоне падения доходов в реальном секторе, который обеспечивает бюджет налогами. На это Сухенко ответил, что "сегодня работать в реальном секторе экономически более интересно, чем в органах госвласти. Особенно для не руководящих должностей, а для рядовых чиновников. В подведомственных учреждениях зарплата выше, чем в органах власти". Он подчеркнул, что правительство города "вправе заботиться обо всех категориях граждан, в том числе и о госслужащих".
По оценкам Смольного, повышение зарплат коснётся около 10 тыс. человек в городе.
Накануне стало известно, что командированные в новые регионы России чиновники будут получать зарплату в двойном размере и суточные в размере 8480 рублей в день.
Проект приняли за основу. За проголосовал 41 парламентарий.
Как писал "ДП", почти половина работодателей Петербурга может повысить зарплаты в 2023 году. Почти треть (30%) работодателей заявили, что менять зарплаты не планируют, 1% респондентов указали, что уменьшат оклады.