Мишустин дал мобилизованным бизнесменам 5 дней на передачу дел

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Российские предприниматели, призванные на военную службу в рамках частичной мобилизации, смогут оставаться собственниками своего бизнеса и получат пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел.
Соответствующий проект федерального закона готовят Минюст и Минобороны, сообщил в понедельник, 10 октября, глава правительства РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.
Действующее законодательство запрещает военнослужащим заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц.
"После принятия такого акта Минобороны и Генштаб выпустят ведомственные документы, дающие мобилизованным пятидневную отсрочку на оформление доверенности новому руководителю и передачу дел. Эта мера особенно нужна индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малых и средних предприятий (МСП)", — говорится в сообщении пресс-службы правительства РФ.
Для тех организаций, владельцев которых уже призвали на службу по мобилизации, продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей, как и предоставления деклараций и иной отчётности.
"Они также смогут оформить кредитные каникулы, отсрочку по аренде, а в случае невозможности дальнейшего выполнения взятых на себя обязательств по причине мобилизации владельца компании такие бизнес-структуры получат право на изменение условий договоров и на списание возникших неустоек", — также сказал премьер-министр.
Штрафные санкции в этом случае не будут применяться, это касается и включения в реестр недобросовестных поставщиков.
В пресс-службе кабмина уточнили, что норма коснётся всех контрактов, которые будут заключены до конца 2023 года. Соответствующее постановление правительства РФ подготовят к 17 октября.
Утверждённый Мишустиным план первоочередных мер также предусматривает корректировку условий грантовой поддержки бизнеса — от сроков реализации до исключения штрафных санкций и снижения требований к ним.
Бюрократические вопросы, связанные с обеспечением работы предприятия в условиях отсутствия руководителя, могут занимать несколько недель. Предприниматели уже столкнулись с непредвиденными сокращениями штата из-за объявленной в России частичной мобилизации, писал "ДП".