В Вологодской области отменили ограничение на количество губернаторских сроков

Автор фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Губернатор Вологодской области получит право занимать эту должность неограниченное число раз.
Лимит по количеству сроков отменили депутаты регионального Заксобрания, внеся соответствующие поправки в Устав Вологодской области во вторник, 18 октября.
Председатель ЗакСа Андрей Луценко сообщил, что в Уставе сохранены прямые выборы высшего должностного лица региона, а также "отменено количество сроков, которые гражданин вправе замещать должность губернатора области". Кроме того, губернатор теперь будет возглавлять и региональное правительство, отдельная должность председателя правительства региона упразднена.
В пресс-службе вологодского ЗакСа подчеркнули, что Устав региона приведён в соответствие с федеральными нормами, в частности с новым федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации".
Отзыв губернатора региона избирателями также будет невозможен, такую норму исключили из Устава Вологодской области.
Поправки в основной региональный документ были предложены 30 августа. Они разработаны по поручению губернатора Олега Кувшинникова, который возглавляет регион с декабря 2011 года.
В 2014 году Кувшинников избрался на второй срок на прямых выборах, а в декабре 2021 года отметил своё 10-летие в этой должности. О своей губернаторской карьере Кувшинников написал книгу. По изменённому Уставу Вологодской области он получит право вновь баллотироваться на губернаторский пост и занимать эту должность третий раз подряд.