Петербуржцев призвали не покупать у метро вредных красноухих черепах

Автор фото: t.me/rpn_szfo
Специалисты Росприроднадзора призвали петербуржцев не покупать с рук красноухих черепах. Продавцы вводят покупателей в заблуждение относительно безопасности и неприхотливости питомцев.
Об этом сообщила 18 октября пресс-служба управления Росприроднадзора по Северо-Западу. Там отметили, что в последнее время черепах всё чаще продают у метро. При этом у продавцов, как правило, нет на животных никаких документов.
В природоохранном ведомстве признают, что небольших зелёных черепах с красными пятнышками на ушах охотно покупают, так как они недорого стоят.
"Однако красноухие черепахи быстро вырастают и превращаются в достаточно крупных особей, что усложняет уход за ними. Кроме того, они способны кусать хозяев. В результате многие владельцы избавляются от питомцев, просто выпустив их в ближайший водоём", — отмечают в ведомстве.
При этом не многие знают, что данный вид включен в список Международного союза охраны природы как один из опасных инвазивных видов. Попадая за пределы естественной среды своего обитания, они быстро вытесняют местные виды. Например, часто выгоняют птиц из гнёзд, предварительно уничтожив кладку и устраивая там себе места отдыха.
Кроме того, красноухие черепахи могут быть носителями сальмонеллы. Известны случая случаи заражения людей.
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает граждан перед приобретением питомца ознакомиться с особенностями вида, характеристиками и условиями содержания, возможными рисками.
В начале сентября Росприроднадзор объяснял петербуржцам причины нашествия летучих мышей, которые стали всё чаще залетать в жилые дома. В ведомстве категорически не советовали пугать, брать рукокрылых в руки и кормить.