Вологодская область на 97% выполнила план по частичной мобилизации

Автор фото: Евгений Асмолов
В Вологодской области план по частичной мобилизации выполнен на 97%.
Об этом в понедельник, 10 октября, сообщил глава региона Олег Кувшинников.
"Призыв рядового и сержантского состава в регионе завершён. Завершается призыв офицеров запаса", — написал вологодский губернатор в своём telegram-канале.
Он также сообщил, что в регионе назначен специальный представитель губернатора по вопросам прохождения службы в условиях специальной военной операции (СВО). Им стал начальник департамента социальной защиты населения области Александр Ершов, которому теперь также поручено оперативное решение вопросов, связанных с обеспечением мобилизованных. Среди них — вопросы обеспечения экипировкой, выплатами, оказание мер соцподдержки.
Кувшинников также заявил, что сотрудники правительства Вологодской области приняли решение перечислить средства в размере однодневного заработка на оказание дополнительной помощи мобилизованным и их семьям. Он призвал присоединиться к этой инициативе всех муниципальных и государственных служащих региона.
В Вологодской области принято решение о единовременных выплатах мобилизованным резервистам в размере 100 тыс. рублей и ежемесячных региональных выплатах по 10 тыс. рублей.
Исполняющий обязанности председателя правительства Вологодской области Эдуард Зайнак сообщал, что в регионе в рамках частичной мобилизации предписано обеспечить призыв 2129 человек, в том числе 181 офицера. Для этого в регионе планировали оповестить 4,8 тыс. граждан, пребывающих в запасе. Мобилизованных из региона отправляют для комплектования воинских подразделений в Кострому и Мулино Нижегородской области.
Частичная мобилизация в России проходит с 21 сентября. О завершении призыва резервистов в Петербурге отчитались в администрации Василеостровского района. По данным регионального уполномоченного по защите прав человека Светланы Агапитовой, первый этап частичной мобилизации в Северной столице завершается 10 октября.
Президент РФ Владимир Путин 10 октября заявил о фактах "бестолковщины" при проведении частичной мобилизации в стране и потребовал от губернаторов держать её ход под постоянным контролем.