МЧС предупредило жителей Петербурга о штормовом ветре 17 октября

Автор фото: Сергей Ермохин
Новая рабочая неделя в Петербурге начнётся с очень сильного штормового ветра: в прибрежных районах города его скорость будет достигать 23 м/c.
О надвигающейся непогоде горожан предупредили сотрудники главного регионального управления МЧС. В ведомстве отметили, что ориентировались на прогнозы погоды, составленные специалистами ФГБУ "Северо-Западное УГМС".
"В Санкт-Петербурге ожидается ухудшение погодных условий. МЧС предупреждает: 17 октября ожидается усиление ветра до 18 м/с, в прибрежных районах — до 23 м/с", — говорится в объявлении.
Ранее в МЧС неоднократно сообщали, как обезопасить себя во время подобных погодных условий. Прежде всего горожанам рекомендовали по возможности воздержаться от выхода на улицу и поездок на личном транспорте, а также избегать деревьев, столбов и других неустойчивых конструкций, которые могут рухнуть от сильного ветра. Подробные инструкции можно найти на сайте МЧС.
В Петербурге подобные инциденты случаются нередко и порой это оборачивается серьёзными травмами. В августе "ДП" рассказывал о женщине, которую придавило вырванной из земли остановкой. Пока прохожие оказывали пострадавшей первую помощь и вызывали медиков, опрокинутый сильным порывом ветра павильон покачивался на кустарнике расположенном чуть поодаль, на газоне.
Об очередном усилении ветра несколько дней назад говорил и главный синоптик Петербурга. Александр Колесов заявлял, что ближе к концу выходных в городе испортится погода и небольшие дожди сменятся настоящим штормом. Специалист обратил внимание, что подобные погодные условия могут привести к подъёму уровня воды в Невской губе и в самой Неве, что повышает риск наводнения.