Полиция Петербурга расследует гибель 11-летнего самокатчика под колёсами Hyundai

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту аварии в Калининском районе Петербурга, в результате которой погиб 11-летний школьник.
Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области в субботу, трагедия произошла вечером 13 октября у дома № 83 к1 на Кондратьевском проспекте. За рулём автомобиля Hyundai Solaris находилась 59-летняя женщина. Двигаясь от проспекта Маршала Блюхера к Бестужевской улице, она сбила ученика 5 класса в зоне нерегулируемого перекрёстка. Мальчик в этот момент пытался пересечь проезжую часть на электросамокате.
"В результате ДТП ребёнок в тяжёлом состоянии был госпитализирован в медучреждение, где скончался спустя сутки. Накануне следователи возбудили в отношении автомобилистки уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека)", — уточнили в региональном главке.
Несколько дней назад "ДП" писал о жёсткой аварии на Бестужевской улице, где в результате лобового столкновения двух автобусов пострадали шесть человек. В комитете по транспорту говорили, что водитель автобуса № 183 отъезжал от остановки и выехал на встречную полосу движения, когда в него врезался автобус, курсирующий по маршруту № 271. Всем пострадавшим пассажирам пообещали выплатить денежные компенсации и помочь с оформлением необходимых для этого документов.
Напомним также, что накануне напротив метро "Улица Дыбенко" в ДТП пострадала пенсионерка. По предварительным данным, пожилая дама внезапно вышла на "зебру", когда горел запрещающий сигнал светофора. Водитель автобуса пытался применить экстренное торможение, однако всё равно сбил женщину, после чего её доставили в больницу.
Незадолго до этого происшествия в комитете по транспорту рассказывали о снижении числа серьёзных ДТП с участием городских автобусов. Ссылаясь на статистику ГИБДД в ведомстве сообщили, что ни в одной из аварий, случившихся по вине водителя не было погибших, а количество пострадавших за последний год в среднем сократилось на 12%.