Radical design презентовали технопарк IT-Крым

Руководитель бюро Никита Репин представил проект "русской кремниевой долины" 13 октября на конкурсе Best Office Awards. Масштабное мультиформатное пространство для IT-специалистов и робототехников откроется в Севастополе.

На конференции Business & Design Dialogue в рамках конкурса дизайн-проектов офисных помещений архитектурное бюро из Санкт-Петербурга представило новое мультиформатное пространство.
"Это было Конструкторское бюро радиосвязи советской постройки и недостроенное здание, в котором должны были находится цеха. Типичные унылые коридоры, обветшалый ремонт…Во втором здании даже крыши толком не было. Мы учли ряд преобразований, чтобы там можно было открыть технопарк, оснащенный по последнему слову техники. У нас есть даже свой полигон для битвы роботов!", - комментирует Никита Репин.
Объект – два здания советской постройки, высотные доминанты города. Их называют "Одеколон" из-за характерной формы, напоминающей флакон с крышечкой, и "Сундук".
Задача проекта - создать пространство, которое аккумулирует максимальное количество существующих компаний в сфере IT и стартапов. И еще одна цель – привлечь молодых специалистов и студентов из соседнего Университета.
Учитывая разный уровень потребностей специалистов, мы разработали мультиформатное пространство с 4 разными сценариями. В составе парка предусмотрены офисы, коворкинги, свой планетарий, несколько Geek-баров с играми, оборудованная лаборатория прототипирования с 3D-принтерами и технологичными роботизированными станками для обработки материалов, площадка для тестовых испытаний искусственного интеллекта, трансформируемый лекторий под открытым небом на 300 человек.
В одном из зданий есть жилье – коливинг и апартаменты с индивидуальными террасами, которые объединяются в общем конференц-холле.
Уже открыта собственная крафтовая пивоварня.
"Интерес к проекту большой и со стороны жителей, и со стороны города. На открытие образовательного проекта "IT-куб" в этом году приезжал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов", - рассказывает руководитель Radical design.
По задумке архитекторов, оба здания будут оснащены динамическим освещением, которым можно управлять с помощью приложения на смартфоне. Любой житель Севастополя сможет поменять цвет подсветки или графику на самом высоком здании города по своему вкусу – например, отобразить часы, погоду или признаться в любви.
*Справка

Radical design - архитектурное бюро полного цикла из Санкт-Петербурга – от проектирования до реализации проекта. Основано в 2012 году профессиональным архитектором Никитой Репиным. Предлагает авторский подход к дизайну и архитектуре – художественная ценность и стиль, подкрепленные новейшими технологиями проектирования и последними исследованиями в области организации пространства. В портфеле бюро более 50 успешных проектов.