Военком Петербурга объяснил, как подать заявку на бронь и кому она полагается

Автор фото: ДП
Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский призвал предприятия подготовить именные списки сотрудников, которым предоставляется отсрочка от мобилизации.
Речь идёт о предприятиях в сфере ОПК, а также компаниях, работающих по госзаказу.
"В документах чётко прописано, кто может рассчитывать на отсрочку. В том числе это руководители предприятий и специалисты, непосредственно участвующие в исполнении ГОЗ", — заявил Качковский на совместном заседании президиумов общественной организации и регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга".
Предприятиям Петербурга, подчеркнул комиссар, необходимо совместно с военкоматами актуализировать всю необходимую информацию. Списки, поданные на бронь, должны быть именными, а напротив каждой фамилии должна стоять степень участия сотрудника в выполнении ГОЗ. "То есть это не значит, что 100% ваших сотрудников не подлежат мобилизации", — подчеркнул Сергей Качковский.
Военный комиссар Петербурга подчеркнул, что в военкомате города нет и какого-то единого списка забронированных сотрудников из сферы ОПК. Однако задание на город есть и его "нельзя не выполнить или на кого-то перекинуть". "Военкоматы районов настроены на тесное сотрудничество", — призвал предпринимателей комиссар Качковский.
В начале октября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу поручил Генштабу как можно скорее предоставить военкоматам и руководителям призывных комиссий подробные разъяснения о порядке предоставления отсрочки от мобилизации.
Позже депутат Госдумы, председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обнародовала исправленный список отсрочек, который в воскресенье, 9 октября, был разослан из Генштаба РФ военкоматам.
Петербуржцы меж тем устроили охоту на вакансии с бронью от мобилизации и удалёнкой. Бронь готовы предложить компании из сфер IT, телекома, а также в строительном секторе, в категории "недвижимость и эксплуатация". Подробнее — в материале "ДП".