Петербуржцы устроили охоту на вакансии с бронью от мобилизации и удалёнкой

Автор фото: Волков Павел

Главными предпочтениями соискателей при трудоустройстве стали бронь от мобилизации и возможность дистанционной работы.

Работодатели Петербурга продолжают публиковать вакансии с бронью от частичной мобилизации. Как рассказала "ДП" руководитель пресс–службы hh.ru Северо–Запад Мария Бузунова, в Северной столице с 21 сентября разместили 30 таких объявлений. В целом по стране число таких вакансий выросло с десятка на неделе с 19 сентября, до более 200 на неделе с 26 сентября. Бронь готовы предложить компании из сфер IT, телекома, а также в строительном секторе, в категории "недвижимость и эксплуатация".

Осторожность превыше всего

Некоторые работодатели также указывают в своих объявлениях "отсрочку от армии" без привязки к частичной мобилизации. По России, по данным hh, с начала сентября были размещены почти 700 вакансий с такой опцией, из них в Петербурге — более 80.
"Предполагаю, что, когда работодатели более–менее придут в себя и поймут, как быть в текущей ситуации, разберутся с тонкостями оформления работникам отсрочки, таких вакансий станет больше", — говорит Бузунова. Стоит отметить, что отсрочка от армии и раньше предлагалась работодателями в качестве бонуса, но сейчас стала упоминаться куда более активно: +175% в сентябре по сравнению с августом по Петербургу. Таким образом работодатели привлекают специалистов, особенно это актуально для тех отраслей, которым и так не хватало рабочих рук.
При этом уже можно говорить и о заинтересованности со стороны соискателей. По словам руководителя департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрия Михеева, количество откликов в расчёте на одну вакансию, к примеру, в сфере оборонного производства по стране увеличилось почти на 50% от уровня августа. Тем не менее существенного роста количества вакансий или резюме, в которых прямо упоминается бронь от мобилизации, аналитики сервиса пока не отмечают.
Как ранее сообщал "ДП", бронь в том числе даётся сотрудникам аккредитованных IT–компаний. Эксперты, к которым обратился за комментарием "ДП", отмечают, что сейчас для многих кандидатов это если не решающий, то очень значимый фактор. Например, Дарья Касаткина, руководитель направления рекрутмент ГК "Корус Консалтинг", рассказала, что сейчас про аккредитацию на собеседованиях спрашивают восемь из 10 человек. Это на 80% чаще, чем было в начале сентября, — раньше некоторые кандидаты вообще не знали, что такая аккредитация существует. "У соискателя появился свой чек–лист вопросов, которые он задаёт при первом контакте с HR–менеджером. Эти вопросы касаются графика, аккредитации компании, а также отсрочки сотрудникам. На данный момент соискатели очень аккуратны при переходе с одного места работы на другое. Уходя из своей компании, специалисту нужно быть уверенным в том, что новый работодатель также аккредитован и организация попадает под все требования, позволяющие предоставлять отсрочку", — уточняет руководитель группы подбора персонала IT–компании "Рексофт" Кристина Гурочкина. Однако следует помнить, что отсрочка касается только тех работников, которые были трудоустроены до 21 сентября 2022 года.

Дома стены помогают

Ещё один популярный вопрос кандидатов на интервью у работодателя, по словам Дарьи Касаткиной, касается возможности удалённой работы. Его сейчас задают на 15–20% чаще, чем в начале сентября. Кристина Гурочкина рассказала, что в данный момент почти 80% соискателей в IT–отрасли ориентируются на удалённый формат работы. Большинство компаний готовы им это предложить.
"Организации с момента начала пандемии перестали привязываться к локации сотрудника в вопросе поиска персонала. Наём идёт по всей территории РФ, на первый план выходят профессиональные компетенции", — напоминает она.
Согласно недавнему исследованию hh.ru, за предыдущие 2 недели в регионах СЗФО было опубликовано более 3 тыс. вакансий с постоянной работой дистанционно (рост на 15% к началу сентября). Соискатели разместили за этот период свыше 76 тыс. резюме с условием работы только удалённо (+38%). На Северо–Западе 51% соискателей в первую очередь рассматривают вакансии, предлагающие работу удалённо. Ещё 46% планируют временно вернуться на дистант до конца года.
Юрий Михеев указывает, что к концу первого месяца осени в Петербурге тоже наметился рост вакансий с удалённой работой — на 40% относительно конца августа — начала сентября минувшего года. "В основном рост заметен среди вакансий административного персонала и в продажах, а также в сфере образования", — рассказал он.
Заместитель генерального директора сервиса "Работа.ру" Александр Ветерков тоже поделился наблюдениями за числом и долей вакансий с предложением дистанционной занятости.
"К началу октября доля вакансий с удалёнкой увеличилась почти в 2 раза по сравнению с началом сентября (с 3 до 5,4%), а количество таких вакансий выросло на 89%. Однако стоит отметить, что наиболее заметный всплеск произошёл в 10–х числах сентября и продолжается сейчас", — сообщил он.
В ряде компаний предложения по зарплате для удалёнщиков и тех, кто посещает офис, отличаются. Работодатели исходят из того, что те, кто работает из дома, не тратят время и деньги на дорогу.

COVID никто не отменял

Ранее SuperJob сообщал, что число компаний, практикующих удалёнку, в целом по России растёт, но пока темпы роста ниже, чем в периоды предыдущих подъёмов заболеваемости коронавирусом. В августе и сентябре уровень заболеваемости ковидом вырос. Соответственно, увеличилось и число работодателей, практикующих дистанционный формат работы. Сотрудники, работающие дистанционно из–за пандемии, есть сегодня в каждой пятой российской компании.
По словам аналитиков, чаще всего удалённые сотрудники работают в сфере информационных технологий (об этом сообщили 38% работодателей), продаж и управления персоналом (26 и 25% соответственно), а также финансов и юриспруденции (17 и 16%). 9% опрошенных рассказали, что в их компании дистанционные работники выполняют задачи в области маркетинга, по 8% — в сфере логистики, экономики и закупок.
В опрошенных компаниях считают, что пожелания по дистанту могут быть связаны и с сезонностью: в холодное время года людям комфортнее трудиться из дома.