Под Псковом запустили крупнейший на Северо-Западе воздухоразделительный завод

Автор фото: pskov.ru
В Псковской области в режиме опытно-промышленного производства запустили воздухоразделительный завод по выпуску жидкого кислорода, азота и аргона.
Завод мощностью 7,5 тыс. тонн продукции в месяц построен на промплощадке особой экономической зоны "Моглино" под Псковом.
Инвестиции в производство составили более 2,5 млрд рублей, финансирование проекта осуществляется при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге РФ.
Новое предприятие намерено в полном объёме обеспечить потребность Северо-Запада России в промышленных, пищевых и медицинских газах: жидком кислороде, азоте и аргоне. Сейчас завод работает в режиме опытно-промышленного производства. "После получения разрешения на ввод в эксплуатацию на производстве будет проведено лицензирование, которое позволит поставлять кислород в медицинские учреждения", — сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
Потребность в жидком медицинском кислороде резко возросла с 2020 года в связи с распространением коронавируса.
Тестовые отгрузки продукции ведутся уже с июля. Помимо регионов СЗФО продукция также отправляется в Белоруссию.
Крупнейший на Северо-Западе воздухоразделительный завод строила в Пскове основанная в Таллине компания Elme Messer Gaas, совместное предприятие эстонской BLRT Grupp и германской Messer Group. Предприятие было зарегистрировано как ООО "Елме Мессер Рус". Теперь в региональном правительстве сообщили новое название предприятия: "Псковский кислородный завод". О новых собственниках эстонского бизнеса не сообщается.
В июне власти Псковской области сообщали об исключении из списка резидентов особой экономической зоны "Моглино" тех, кто "не оправдывал свой статус".