Из псковской ОЭЗ "Моглино" исключили резидентов, не оправдавших свой статус

Автор фото: sobranie.pskov.ru
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников.
В Псковской области скорректировали список резидентов особой экономической зоны "Моглино", исключив из их числа тех, кто "не оправдывал свой статус".
Об этом в четверг, 2 июня, сообщил губернатор региона Михаил Ведерников, выступая с отчётом о деятельности администрации Псковской области за 2021 год.
По его словам, исключены из перечня компании "Стримтекс" и "Глобал Технолоджи", а компания "Псков фарма" в начале 2022 года ушла со штрафом в 5 млн рублей за нарушение обязательств.
Компания "Стримтекс" (инвестором выступала французская НEFI development) намеревалась построить завод по производству технического текстиля, а ООО "Глобал Технолоджи" (основным инвестором проекта была шведская компания Swedblock AB) хотело разрабатывать в "Моглино" программно-аппаратные комплексы для майнинга криптовалют.
Ведерников сообщил, что в 2021 году в "Моглино" работали заводы "Нор-Маали" (лакокрасочные материалы), "Айс тим Рус" (сублимированные продукты), "Веллеранд Аутоматив Рус" (системы выхлопа газа) и "Синтез Технолоджи" (производство искусственных алмазов).
В марте 2022 года приостановил выпуск продукции "Айс тим Рус" ("Сибирский гостинец", производил ягоды и фрукты сублимационной сушки для каш быстрого приготовления, мюсли, сухих завтраков, чая и кондитерских изделий). "Его оборудование работает на фрионе, с поставками которого сейчас очень большие проблемы", — пояснил губернатор Псковской области.
Он также заявил, что запуск производства БОПЭТ-плёнок на заводе "Титан-Полимер" пока запланировано на 2022 год, но конкретные сроки назвать сложно, так как европейские партнёры отказали заводу в поставке оборудования. "Просто не стали выполнять свои обязательства без объяснения причин", — сказал Ведерников.
Ещё один проект — завод по производству сжиженных газов "Елме Мессер Рус" — в мае вышел на стадию пусконаладки оборудования.
По словам псковского губернатора, фактический объём осуществленных инвестиций по проектам резидентов на конец 2021 года составил 11,2 млрд рублей, в "Моглино" создано 287 рабочих мест.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Моглино" создана на территории Псковской области в 2012 году. В начале 2021 года в "Моглино" насчитывалось 17 резидентов. Ключевыми проектами являются завод по производству полимерных материалов "Титан-Полимер" (входит в группу компаний "Титан" с основной производственной площадкой в Омской области), лакокрасочное производство инвестора из Финляндии Nor-Maali Oy и проект по выращиванию искусственных алмазов ООО "Синтез Технолоджи".